В Эстонии изменилось налогообложение интернет-покупок и маленьких посылок

Посылка в постамате Omniva

В Эстонии вступили в силу новые правила налогообложения интернет-покупок и посылок из третьих стран.

В четверг, 1 июля, в Эстонии вступили в силу новые правила налогообложения посылок. Все отправления из третьих стран с сегодняшнего дня подлежат декларированию, и налог начисляется независимо от стоимости посылки. Те же налоговые изменения распространяются на товары, приобретенные до 1 июля и поступившие в Эстонию после этой даты, сообщают эстонские СМИ.

Ранее заказанные из-за пределов Европейского союза (например, из Китая, США или России) небольшие посылки стоимостью до 22 евро освобождались от обложения налогом с оборота (НСО) или, как принято в некоторых странах, налогом на добавленную стоимость (НДС). Теперь те же посылки с 1 июля 2021 года должны декларироваться, и с них должен быть уплачен налог.

Если стоимость посылки превышает 150 евро, к ее налогообложению добавляется таможенная пошлина.

При налогообложении будет учитываться дата регистрации прибытия посылки в Европейский cоюз, которая фиксируется в информации почтового отправления, поступающего в сортировочный центр почтового предприятия.

"Речь идет об изменении, вытекающем из Директивы Европейского союза о налоге с оборота, которую Эстония включила в Закон о налоге с оборота. Изменение касается всех отправлений, присланных из-за пределов Европейского союза, что обозначает следующее: будет необходимо декларировать все отправления как те, которые отправлены от частного лица частному лицу бесплатно или в качестве подарка, так и те, которые заказаны в э-магазинах", – сообщает Налогово-таможенный департамент Эстонии.

"Проще говоря, с 1 июля будет необходимо декларировать все отправления, присланные из третьих стран. Это обозначает, что будет необходимо декларировать посылки, заказанные в э-магазинах; подарки, присланные родственниками; а также товары, приобретенные во время поездки за границу и отправленные по почте в Эстонию", – объяснила сотрудник департамента Каари Лайневооль.

Эстонская государственная почтовая компания Omniva информирует, что для упрощения процедуры налогообложения посылок с 1 июля начинает функционировать система Import One-Stop Shop (IOSS, оформление импортных покупок в одном месте). Интернет-платформы, подключившиеся к ней, смогут взимать налог с оборота уже в момент оформления продажи.

Если продавец не подключился к системе IOSS, клиента об этом известит почтовое предприятие при поступлении посылки. Таким образом получатель посылки сможет на сайте minu.omniva.ee уполномочить компанию Omniva через специальную доверенность задекларировать за клиента и посылку, и начисление с нее налога.

При этом получатель посылки сможет подать декларацию и самостоятельно – в системе Налогово-таможенного департамента, где добавлена для этого соответствующая функция.

Отделение почтовой связи
РИА Новости
Отделение почтовой связи

"Мы внесли новшества в приложение для декларирования почтовых посылок в среде самообслуживания e-MTA, чтобы предоставление декларации было максимально простым и удобным. Но необходимо учитывать, что изменения с 1 июля затронут НТД, а также почтовые и курьерские предприятия. Мы просим клиентов проявлять терпение и понимание, а также рекомендуем всем посетить веб-сайт НТД, чтобы быть в курсе изменений", – пояснила Каари Лайневооль.

Также сообщается, что при покупке товаров стоимостью до 150 евро в интернет-магазинах, подключенных к системе IOSS, почта дополнительные платы не взимает. В случаях большей стоимости услуга декларирования становится платной.

Примеры расчетов от Налогово-таможенного департамента

Например, товар был заказан в Aliexpress за 5 евро, стоимость его доставки составила 1 евро. Следовательно, пересылку товара необходимо задекларировать – налог с оборота 20% с 6 евро составляет 1,2 евро.

Например, родственник или знакомый из России прислал в Эстонию посылку стоимостью в 20 евро в качестве подарка, ее доставки составила 4 евро. Посылку необходимо задекларировать, а налог с оборота уплачивать не нужно.

Однако если такая же посылка будет стоить 50 евро, то, помимо декларирования, необходимо будет уплатить налог с оборота, что с 54 евро составляет 10,8 евро.

По данным компании Omniva, стоимость большинства отправлений из третьих стран составляет менее 22 евро.

Ссылки по теме