Поперек кошелька: Эстония опасается глобального налога для IT-гигантов

Пустой кошелек
© Baltnews

Решение большинства стран мира ввести минимальный налог для крупных компаний не устраивает Минфин, переживающий отток капиталов и активов из Эстонии.

Эстония поддерживает введение международного налога на интернет-компании, но остается при особом мнении в отношении единой ставки глобального минимального налога на корпорации. Об этом в пятницу, 2 июля, заявили в Министерстве финансов.

По оценке Минфина, следует четко указать минимальный размер оборота компаний, на которые будет распространяться новый глобальный налог, а не оставлять это на усмотрение отдельных государств.

"Первоначальная цель глобального минимального налога состояла в том, чтобы прикрыть искусственные схемы минимизации налогов, однако в представленной сегодня на обсуждение версии [соглашения] это превратилось в средство ограничения налоговой конкуренции, которое не учитывает в достаточной мере интересы малых стран", – отметили в ведомстве, добавив, что Эстония продолжит вести переговоры и рассчитывает на заключение компромиссного соглашения в октябре этого года.

Ранее стало известно, что 130 государств одобрили введение международной системы налогообложения для крупных корпораций. Согласно плану, минимальная ставка единого налога составит 15%. Чтобы система начала действовать, страны должны принять соответствующие законы.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает, что из-за недополучения налогов государства ежегодно теряют от 100 млрд долл. до 240 млрд долл. в год.

Эстония намерена просить у ОЭСР исключения из решения о введении подоходного налога для крупных корпораций в размере 15%. Если налог на прибыль компаний в Эстонии взимается только при ее выплате в виде дивидендов, которые предприятия не обязательно распределяют ежегодно. Если минимальный налог на прибыль будет утвержден, крупные компании потеряют стимул размещать свои дочерние фирмы в Эстонии. Речь идет, прежде всего, об IT-гигантах, таких как Apple, Amazon, Facebook и Google.

Ссылки по теме