Безответственность правительства или вынужденная мера: что волнует эстонский бизнес

Закрытое кафе на пустующей улице Таллина
© Sputnik / Олег Ласточкин

Тема: Распространение коронавируса

Как выжить бизнесу в эпоху пандемии и ограничений? По мнению эстонского правительства, предприниматели сами в силах пережить кризис, иначе быть очередному локдауну.

Накануне Эстонская ассоциация малых и средних предприятий (EVEA) обратилась к членам правительства и канцлеру юстиции, сообщив, что государство ведет себя неконституционно, но перекладывает ответственность на бизнес.

Ранее правительство Эстонии внесло поправки в закон о биологических опасностях. Согласно изменениям, работодатели могут требовать от сотрудников сертификат вакцинации, поскольку именно работодатель несет ответственность за риск заражения подчиненных на рабочем месте. Если сотрудник не болел и не вакцинировался, оплачивать прохождение тестов на коронавирус также будет сам работодатель.

Все это, конечно, упрощает процесс увольнения сотрудников, однако работодателей данные поправки ставят в не менее затруднительное положение. Так, по словам вице-президента EVEA Илле Накурт-Мурумаа, никто из владельцев малого или среднего бизнеса не выступает против вакцинации как таковой.

"Мы не против вакцинации, мы вакцинированы, в том числе и я. Однако если работнику не нравится, что его работодатель собирает его персональные данные, то человек пойдет в суд не против государства, а против своего работодателя", – объясняет ситуацию Накурт-Мурумаа, подчеркивая, что именно государство боится брать на себя ответственность за введение обязательной вакцинации в стране.

Кроме того, у предпринимателей остается очень много вопросов относительно введенных с 9 августа ограничений. В частности, при заполняемости помещений более 50 человек владельцы кафе, ресторанов, фитнес-центров обязаны проверять QR-коды посетителей. Однако владельцы бизнеса отмечают, что им сложно организовать работу, поскольку до сих пор нет четкого определения некоторых аспектов ограничений.

"Это несправедливо, особенно в отношении таких ресторанов, как наши, мы просто физически не можем ограничить посещение 50 людьми. Поэтому мы решили проверять сертификаты. Также у нас есть возможность на месте купить и сделать тест на коронавирус. Пока это работает, и очень мало тех, кто разворачивается и уходит", – жалуется владелец сети ресторанов Siigur Grupp Мартти Сийманн.

При этом он особо подчеркнул, что проверка сертификатов вакцинации с первого человека было вынужденной мерой, иначе бизнес бы не окупился.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече с представителями тех секторов, которые сильнее всего пострадали от пандемии коронавируса, обсудила будущие инструкции. Цель их в том, чтобы частный сектор сам принял меры для предотвращения распространения вируса. Так можно будет избежать жестких ограничений со стороны государства.

Ссылки по теме