Эстония планирует отказаться от горючего сланца: все "за" и "против"

Карьер по добыче сланцев
© Sputnik /

Эстония берет курс на возобновляемые источники энергии. А использование горючих сланцев должно остаться в прошлом.

Компания Eesti Energia решила отказаться от использования горючих сланцев для получения энергии. Руководитель государственной компании Хандо Суттер считает, что революционный характер изменений в энергетике невозможно отрицать. Об этом сообщило издание Stolitsa.

Начальник экологической службы компании Хедди Клазен заявила, что к 2025 году сланец в электростанциях заменят другими видами топлива. Например, полукоксовым газом и отходами деревообрабатывающей промышленности. А производство энергии из возобновляемых источников должно к этому времени увеличиться в два раза.

Экспертное сообщество в Эстонии разделилось по этому вопросу на два лагеря.

Профессор энергетических технологий TalTech Алан Конист считает, что реализация планов Eesti Energia к 2025 году возможна.

Председатель Союза энергетиков Эстонии Сандер Вайкма не верит в то, что Эстония за десять лет перейдет к производству электроэнергии с помощью ветровых и солнечных электростанций.

Сандер Вайкма заявил, что на сегодняшний день для Эстонии возможно только два варианта – это работа на ископаемых видах топлива – например, горючий сланец, газ, жидкое топливо, либо получение энергии из щепы или мусора.

Андерс Вайнола – руководитель компании Enefit Power, которая объединяет сланцевые шахты, электростанции и предприятия по производству масел – не согласен со скептическими прогнозами о будущем сланцевой индустрии в Эстонии. Вайнола считает, что использование сланца сохранится, но в химической промышленности.

Ранее председатель правления самого большого сланцеперерабатывающего предприятия Эстонии Viru Keemia Grupp (VKG) Ахти Асманн высказывал отрицательное отношение к идее отказа от сланцевой энергетики.

"Проблема Эстонии не в сланце, а в низкой производительности труда и недостатке инвестиций, в том числе в возобновляемую энергию. Причина этого связана не со сланцевым сектором, а со сложным регулированием и слабой рыночной конкуренцией. К сегодняшнему дню мы все знаем, что в Эстонии нельзя строить ни целлюлозный завод, ни ветрогенераторы. То есть Эстонии надо в первую очередь подумать о том, как создавать новую [добавленную] стоимость, поэтому мы не понимаем амбиции правительства, которые направлены на прекращение создания добавленной стоимости из сланца", – сказал Асманн ERR.

Экономист Райво Варе не разделяет оптимизма сторонников зеленой энергетики. Он считает, что использование солнечных и ветряных установок для получения электроэнергии не сможет гарантировать энергообеспечение страны в экстренных ситуациях.

Также Варе подчеркнул, что отказ от использования сланца для получения энергии имеет социальный аспект: он может повлечь изменения в экономической структуре региона, а не менее 8000 человек рискуют оказаться за чертой бедности.

Ссылки по теме