"Сланец жмет на тормоз": у Эстонии барахлит "зеленый поворот"

Карьер по добыче сланцев
© Sputnik /

В Рийгикогу обсудили "зеленый поворот". Представители Ида-Вирумаа напомнили властям, что своими инициативами без страховки они могут уничтожить регион.

В четверг, 10 декабря, в Рийгикогу по инициативе Центристской партии состоялось обсуждение общенационального вопроса "Зеленый поворот – вызов и возможность для Эстонии".

С презентацией выступили председатель Комитета по окружающей среде Эрки Сависаар, еврокомиссар по энергетике Кадри Симпсон, координатор Платформы справедливого перехода Ассоциации местного самоуправления Ида-Вирумаа Харди Мурула.

Сависаар подчеркнул, что "зеленый поворот" – это не только вызов для Эстонии, но и уникальная возможность избавиться от старых пристрастий и добиться полной энергетической независимости".

Кадри Симсон уверена, что текущий кризис даже способствует распространению "зеленой" энергетики: "Исследования показывают, что возобновляемые источники энергии (ВИЭ) создают больше рабочих мест и добавленную стоимость".

Однако Харди Мурула рассказал присутствующим об опасностях "зеленого поворота" в Ида-Вирумаа. По его словам, за последние годы население региона значительно уменьшилось, но относительное благосостояние и ВВП на душу населения в результате этого не выросло, а даже еще больше снизилось.

"Для нас очень важно, чтобы наши люди поддерживали свое благополучие, чтобы они находили мотивацию оставаться в нашем округе и вносить свой вклад в "переходный период", – сказал Мурула.

Он подчеркнул, что именно в сланцевом секторе сохраняются самые высокооплачиваемые рабочие места и самая высокая добавленная стоимость.

"Если мы исключим этот сектор из игры, пострадают все остальные. [...] Мы надеемся, что во время "переходного периода" наша доля в национальном богатстве Эстонии скорее увеличится, наши зарплаты увеличатся, а у наших местных органов власти будет достаточно средств, чтобы принять новые вызовы", – заключил он, подчеркнув, что переход должен быть долгосрочным.

Напомним, что жители Ида-Вирумаа не раз выражали тревогу в связи с тем, что стремление официального Таллина окончательно отказаться от "грязной" сланцевой энергетики может погубить экономику региона.

Учитывая текущую ситуацию с безработицей в уезде, ставшую еще хуже в связи с пандемией коронавируса, проблемы могут только нарастать.

Тем не менее, как отметил ранее в комментарии Baltnews политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев, у стран Балтии мало вариантов:

"Балтийская страна в тупике. Импортировать старые источники генерации вскоре будет нельзя по техническим причинам. Закупать энергию на западе – дорого. Собственных источников не хватает, вот и приходится развивать ВИЭ, других вариантов нет".

"Вот только Эстония – это не Дания и не Нидерланды, которые обладают совершенно другим уровнем достатка среди населения и количеством средств в бюджете, что в сумме позволяет таким странам спокойно разрабатывать и наращивать долю ВИЭ в своем энергобалансе", – добавил Трухачев.

Ссылки по теме