"Сланец всему голова": эстонские последователи Греты Тунберг проиграли суд против завода

Добыча сланца в Эстонии
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Последователи Греты Тунберг в Эстонии проиграли в суде дело против строительства нового сланцевого завода в Аувере. Почему экоактивистам не удалось добиться желаемого?

Тартуское некоммерческое объединение (НКО) экоактивистов Loodusvõlu проиграло в суде дело, в рамках которого они ходатайствовали об отмене разрешения на строительство нового завода по производству сланцевого масла в Аувере (Эстония). Суд решил, что строительство завода не может нанести вред окружающей среде. Об этом сообщила газета "Северное побережье".

Борющиеся за окружающую среду экоактивисты подали жалобу в Тартуский административный суд 27 марта.

В своем иске против выдачи разрешения на строительство завода НКО указало на то, что производство сланцевого масла окажет влияние на изменение климата, поэтому строительство завода якобы не позволит выполнить взятые Эстонией международные обязательства в сфере борьбы с изменением климата.

Административный суд отклонил иск, сославшись на то, что в нем отсутствуют претензии к отрицательному воздействию на окружающую среду именно во время строительства завода.

Тогда Loodusvõlu опротестовало это решение в окружном суде, отметив, что строительство завода принципиально невозможно без нарушения международных обязательств Эстонии.

Чтобы разобраться в этом вопросе, суд запросил мнение Министерства окружающей среды. В ведомстве сочли жалобу необоснованной, так как экологические соображения – всего лишь один аспект процесса принятия экономико-политических решений в государстве.

Подчеркивается, что международные обязательства не разрешают и не исключают для государств никаких конкретных действий, а ставят цели в совокупности.

Поэтому, по мнению министерства, утверждение, что строительство сланцевого завода приведет к нарушению международных обязательств, голословно и немотивировано. Выслушав мнение природоохранного ведомства Эстонии, суд в итоге отклонил жалобу экоактивистов.

Зарегистрированная в прошлом году в Тарту НКО Loodusvõlu в основном состоит из молодых последователей Греты Тунберг, вдохновленных деятельностью шведской экоактивистки. Как отмечают в организации, они хотят добиться того, чтобы проблема изменения климата рассматривалась как кризис, и меры по его предотвращению были приняты до того, как ущерб станет необратимым.

"Предупреждения ученых игнорировались слишком долго, настало время действовать", – считают экоактивисты.

Ссылки по теме