Сланец в топку: Eesti Energia полностью перейдет на использование ВИЭ к 2030 году

Ветровые мельницы

В государственной энергетической компании Eesti Energia сообщили, что намерены к 2030 году перейти на использование альтернативных источников энергии для выработки электроэнергии.

Глава Eesti Energia Хандо Суттер сообщил, что энергетическая компания планирует полностью прекратить использование горючего сланца для выработки электроэнергии к 2030 году.

"В энергетическом секторе идут очень революционные изменения, которые теперь, наверное, уже никто не отрицает", – заявил Суттер.

В дальнейшем использование ископаемого сырья планируется только в дочернем предприятии химической промышленности Enefit Power.

По словам Суттера, в основу стратегии постепенного отказа госкомпании от сланца положена энергетическая система, основанная на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), в которой добиться углеродной нейтральности дешевле и реалистичнее всего.

Компания собирается прекратить сжигание сланца в котлах электростанций уже к 2025 году, но до 2030 года продолжит выработку электроэнергии из полукоксового газа, возникающего как побочный продукт при производстве сланцевого масла.

Планы предприятия поддержат новые парки ветрогенераторов в Тоотси и Пуртсе, а также в Литве и Финляндии. В Польше Eesti Energia инвестирует в солнечные электростанции. Морской ветропарк в Рижском заливе может начать работу до 2030 года.

В руководстве считают, что к 2030 году Eesti Energia полностью прекратит выработку электроэнергии из сланца, а к 2045 году компания станет нейтральной по углероду.

На прошлой неделе спикер Рийгикогу Юри Ратас, выступая перед работниками сланцевой промышленности и профсоюзами, заявил, что зеленый поворот должен работать на благо людей, а не в ущерб их благополучию. Он отметил, что следует продвигаться вперед со строительством маслозавода.

Премьер-министр Кая Каллас ранее напомнила, что Эстония намерена отказаться от производства электричества из горючего сланца к 2035 году.

Ссылки по теме