Новый завод в Эстонии не решит проблему с безработными энергетиками Нарвы

Балтийская электростанция

Появление нового завода Aquaphor в Нарве – хорошая новость для региона, однако это не решит проблему с потерей рабочих мест энергетиками после отказа Эстонии от сланца, считает глава Нарвского профсоюза энергетиков Андрей Зайцев.

Строительство нового завода в Нарве производителем водоочистных фильтров Aquaphor станет важным шагом в сторону диверсификации ида-вируской промышленности от сланцевой энергетики. Об этом заявил министр предпринимательства и информационных технологий Эстонии Андрес Сутт.

Глава Нарвского профсоюза энергетиков Андрей Зайцев в беседе с Baltnews рассказал, поможет ли этот завод решить в Ида-Вирумаа проблему, связанную с потерей рабочих мест в случае отказа Эстонии от сланцевой энергетики.

"С энергетиками все сложнее. Высокообразованные, практически все с инженерным образованием, дисциплинированные люди, и идти на сборку фильтров? "Зеленый" переворот – это хорошо, но однажды логика в головах восторжествует, потому что ситуация этого года все отчетливо показала для многих", – отметил он.

Представитель сланцевой отрасли привел в пример ситуацию в американском штате Техас, в котором на пике морозов этой зимой примерно четверть энергопотребителей, а это миллионы человек, остались без света.

"Техас является лидером по возобновляемой энергетике, по ветрогенераторам и всему прочему. Его электросети в результате аномальных холодов не справлялись с повышенной нагрузкой, и штат остался в холоде и с гигантскими счетами", – добавил Зайцев.

О том, что производитель водоочистных фильтров Aquaphor собирается построить к 2025 году в Нарве новый завод стоимостью 200 млн евро, стало известно 23 апреля. Благодаря ему в регионе будет создано около 700 новых рабочих мест.

По словам Зайцева, то, что в Нарве создается новое предприятие, – это, действительно, очень хорошая новость.

"В принципе то, что создается новое предприятие Aquaphor и будут созданы новые рабочие места, для Нарвы – это хорошо и отрадно. У нас, правда, очень большая проблема с рабочими местами, поэтому любое предприятие, которое здесь создается, – это здорово. Все-таки люди будут здесь оставаться, у них будет работа, зарплата и так далее", – подчеркнул глава Нарвского профсоюза энергетиков.

Сланцевые заводы и электростанции – предприятия, которые обеспечивают регион Ида-Вирумаа большим количеством рабочих мест.

В рамках "зеленого курса" ЕС по достижению климатической нейтральности к 2050 году Эстония планирует отказаться от сланцевой энергетики, что повлечет за собой сокращение рабочих мест и возможное снижение энергетической безопасности.

В коалиционном договоре нового правительства Эстонии подтверждается намерение прекратить использование сланца для выработки электроэнергии к 2035 году и в целом в энергетике к 2040 году.

Ссылки по теме