Это дело только правительств Эстонии и Финляндии: соединит ли страны туннель под водой?

Отдыхающие купаются на побережье Пярнуского залива Балтийского моря
© Sputnik / Всеволод Тарасевич

Строительство туннеля между столицами Эстонии и Финляндии зависит только от решения правительств этих двух государств, рассказал Baltnews вице-мэр Таллина Андрей Новиков.

Министр госуправления Яак Ааб, рассмотрев представленную компанией FinEst Bay Area заявку на строительство железнодорожного туннеля между Таллином и Хельсинки, пришел к выводу, что проект в представленном виде не реализуем. Ааб сообщил, что будет рекомендовать правительству отказаться от инициирования соответствующей государственной спецпланировки.

Если правительство отвергнет частный проект, предложенный FinEst Bay Area, останется лишь проект государственный, инициируемый FinEst Link. Однако реализация любого проекта потребует в Эстонии проведение государственной спецпланировки.

"Инициирует ли государство эту спецпланировку, вопрос к государству, – сообщил Baltnews вице-мэр Таллина Андрей Новиков, – со стороны города мы, конечно, хотели бы в итоге видеть сообщение между Таллином и Хельсинки. Если оно будет, это станет только плюсом для города и для экономики Эстонии. Но каким образом он будет построен, кем и в какие сроки, [не ясно]. Это не городской проект".

По его словам, у эстонского государства пока отсутствует опыт реализации такого рода планировки. "Вопрос в том, чтобы провести исследования и понять, где будет проходить коридор, и какие природоохранные или другие аспекты необходимо учесть", – пояснил Новиков.

Он отметил, что Таллин и правительство не взаимодействуют по вопросу спецпланировки будущего туннеля, и в этом смысле к городу не адресовано ни одного вопроса.

"У нас в свое время спросили, какие наши пожелания. Мы сказали, что мы хотели бы видеть, как минимум, две остановки в черте города для того, чтобы дать возможность тем, кто едет в Таллин, выйти где-нибудь в центре города. Последнее слово в любом случае останется за государством", – заключил вице-мэр Таллина.

Министерство экономики по поручению правительства продолжает переговоры с Финляндией о достижении соглашения о намерениях по поводу туннеля. Финляндия не выступает против такого туннеля, но рассматривает его как проект более отдаленного, а не ближайшего будущего.

Ссылки по теме