Вызов принят: как эстонское правительство ударит по отмыванию денег в стране

Евро

В ходе заседания правительства, посвященного борьбе с отмыванием средств, премьер-министр Юри Ратас заявил, что власти необходимо вести "превентивную работу" в этом направлении.

Правительство Эстонии намерено более серьезно заняться проблемой отмывания денег в стране. В ближайшие годы правительство увеличит финансирование усилий по борьбе с отмыванием средств, а оценки существующей ситуации в стране в ближайшие годы осуществит Совет Европы.

"Мы решили в 2020 году дополнительно профинансировать усиление потенциала Департамента полиции и погранохраны по борьбе с отмыванием средств 1,6 млн евро, а прокуратуры – 0,3 млн евро", – заявил в ходе заседания с министрами премьер Эстонии Юри Ратас.

Также к январю 2020 года государство намерено принять ряд законов, направленных на борьбу с отмыванием денег. Министр финансов Мартин Хельме пояснил, что правительство планирует ужесточить штрафы "за связанные с отмыванием денег административные нарушения", а также расширить круг лиц, "которые должны в своей деятельности считаться с положениями закона об отмывании средств".

Помимо этого, экспертный комитет Совета Европы по борьбе с отмыванием денег и терроризмом проведет в ближайшие годы проверку и анализ, насколько реально соответствующие учреждения в Эстонии способны бороться с этой проблемой.

Усиление мер по борьбе с отмыванием денег стало реакцией на ситуацию с эстонским филиалом Danske Bank.  В ноябре 2017 стало известно, что через него в 2007–2015 годах прошел 201 млрд "сомнительных" евро. Бывший руководитель филиала Айвар Рехе был найден мертвым в конце сентября в саду своего дома. По официальной версии, он покончил жизнь самоубийством, однако следствие также серьезно рассматривает и версию убийства.

Существуют подозрения, что в махинациях Danske Bank участвовал шведский банк Swedbank. В конце августа шведские аудиторы заявили, что готовят к публикации результаты расследования о рисках отмывания денег в Swedbank и SEB. Расследование ведется до сих пор.

Ссылки по теме