Демократия по-эстонски – это когда побеждает идея меньшинства

Митинг в поддержку Алексея Навального на площади Свободы в Таллине
© Baltnews

За переименование улицы перед посольством России в улицу Свободной Украины проголосовали около 1300 таллинцев. Для реализации задуманного нужен всего 1% горожан.

В пятницу на этой неделе, 29 апреля, эстонские СМИ сообщили, что петицию о переименовании участка улицы Пикк перед посольством РФ в улицу Свободной Украины подписали 1388 жителей Таллина.

Напомним, в начале недели стало известно, что группа активистов в Таллине предложила переименовать отрезок в 22 метра улицы Пикк, прилегающий к зданию посольства Российской Федерации, в улицу Свободной Украины – такова длина здания посольства России. По идее активистов, тогда посольство РФ находилось бы по адресу "улица Свободной Украины, 1".

Baltnews писал, что о переименовании улицы у посольства России просило Эстонию Министерство иностранных дел Украины и что Конгресс украинцев Эстонии озаботился также появлением в столице площади Тараса Шевченко.

Местные СМИ отметили, что улицы или участки улиц уже переименовали по указанному шаблону в Риге, Вильнюсе, Варшаве и Праге.

Инициатор петиции Ханнес Нагель оправдывает идею тем, что это будет "сигнал сотрудникам посольства, а через них и Кремлю, о том, что таллинцы и Таллинская городская управа на всех уровнях осуждают насилие, военные преступления и геноцид против украинского народа".

При этом Нагель не волнует откровенная ложь такого сигнала, поскольку один процент горожан, количество подписей которых достаточно для реализации задуманного, никоим образом не означает, что все таллинцы разделяют суть указанного сигнала. Бредовые идеи меньшинства, особенно когда они вписываются в тренд официальной политики, удивительно легко превращаются в условиях эстонской "демократии" в якобы "этого хочет вся Эстония", или "вся Эстония так считает".

Не говоря уже о том, что в стране нарастает серьезный экономический кризис, катастрофически увеличивается государственный долг, молодежь покидает родные места, а правительство продолжает вести агрессивную антироссийскую политику, которая и так послужила причиной ухудшения ситуации внутри страны.

Ссылки по теме