Зеленский – сакральная жертва: Запад продолжает нагнетать ситуацию вокруг Украины

Боец Вооруженных сил Украины около Киева, 27 февраля 2022
© REUTERS / MIKHAIL PALINCHAK

Александр Левин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстония в вопросе российской военной спецоперации на Украине решила строго держаться курса, заданного "старшими партнерами" по НАТО. Шаг влево, шаг вправо – расстрел.

Соединенные Штаты и Евросоюз, слившиеся в весьма агрессивный военно-политический блок НАТО, продолжают навязывать всему цивилизованному миру мифы о военной "наступательной" операции России на Украине, проявляя на этом пути свою якобы непоколебимую "дружбу" и "преданность" друг другу.

Громогласные заявления, которые сегодня иначе как параноидной шизофренией не назовешь, делают практически все американские и европейские высокопоставленные чиновники.

На днях из Польши в Эстонию с краткосрочным визитом прибыли генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Разумеется, учитывая развернувшиеся события на Украине, высокие гости в свойственной им манере принялись поочередно облаивать Россию.

"Решение Путина о "войне" разрушило нынешний имидж Европы в области безопасности. "Война" Путина против Украины сделала это ужасной реальностью. [...] Это грубое нарушение международного права, преступление", – завил президент Эстонии Алар Карис.

По его словам, еще год назад это был сюжет фантастического фильма о том, что сухопутные, воздушные и военно-морские силы одной европейской страны "нападают" на соседнюю страну, "бомбят города", "оккупируют" чужие земли.

Напомнить бы эстонскому горе-президенту, что сегодня Российская Федерация даже при всем желании подорвать международное право и порядок не может по той простой причине, что США и НАТО все эти понятия давным-давно уничтожили и растоптали.

Говоря о вымышленной "российской агрессии", стоило бы вспомнить Карису, как страны коллективного Запада на протяжении долгих лет старательно вооружали, обучали и щедро финансировали бандеровскую клику на Украине, натравливая против всего русского.

Почему господин Карис не делал столь душераздирающих заявлений, когда его европейские и американские коллеги открыто призывали к уничтожению России, вводили по любому поводу различные санкции, пытаясь таким образом свести на ноль и разорвать в клочья российскую экономику?

В погоне за вымышленной российской "наступательной операцией" на Украине господин Карис упускает из виду вопиющие события, которые царят в самой "демократичной" Европе.

Ведь происходящее сегодня на Западе очень сильно перекликается с тем, что имело место в гитлеровской Германии. Везде свирепствует русофобия, устраиваются гонения и преследования тех, кто позволяет себе думать или говорить иначе, осуществляется контроль над представителями СМИ и т.д. Вот о чем должен думать господин Карис, вместо того, чтобы угождать в лакейской позе НАТО, Британии, США и им подобным.

Вторит эстонскому президенту и Столтенберг. Натовский вояка с солдафонской откровенностью рассказал, какие виды вооружения страны альянса продолжат поставлять на Украину. В этот перечень входят и противотанковое орудия, и ракеты ПВО, и различные боеприпасы.

"НАТО является оборонительным союзом. Мы не ищем конфликта с Россией. Наше послание президенту Путину звучит так: "Остановите "войну". Выведите все свои силы из Украины и прибегните к дипломатии", – отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции на военной базе в Тапа.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на военной базе альянса в Тапа, Эстония, 1 марта 2022
© AFP 2022 / RAIGO PAJULA
Генсек НАТО Йенс Столтенберг на военной базе альянса в Тапа, Эстония, 1 марта 2022

На всеобщей волне истерии душещипательное заявление сделал и Борис Джонсон. Позиционируя себя "верным другом" Украины, он заверил киевские власти в оказании очередной партии военной помощи, напомнив при этом, что британские солдаты погибать за Украину не собираются.

"Я хочу быть предельно ясным в этом вопросе, мы не будем воевать с российскими войсками на Украине. Наши подкрепления, такие как эти подкрепления здесь, в Тапа, находятся строго в пределах границ стран-членов НАТО, и это абсолютно правильное решение", – отметил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на военной базе НАТО в Тапа, Эстония, 1 марта 2022
© AFP 2022 / LEON NEAL
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на военной базе НАТО в Тапа, Эстония, 1 марта 2022

Аналогичной позиции придерживаются и в Вашингтоне, и в Варшаве, и в Анкаре. Соединенные Штаты устами пресс-спикера Белого дома Джен Псаки заявили, что американские вояки не будут бросаться грудью на амбразуру российских танков, "спасая" Украину.

Не осталась в стороне и Турция. В ее МИД официально заверили, что Анкара и вовсе отказывается примыкать к западными санкциям, которые направлены против Москвы, предложив лишь свою территорию для проведения переговоров между РФ и Украиной.

Не является исключением и президент Польши Анджей Дуда, который на протяжении многих лет клялся в дружбе украинскому президенту Владимиру Зеленскому. Он также напомнил Киеву, что польские солдаты воевать и погибать за Украину не собираются.

Так на что надеется и уповает Зеленский? Зачем он отправляет молодых украинских ребят на убой? Очевидно, в "вымирающем мозге" НАТО рассчитывают, что их жертвенной пешке хоть как-то удастся удержаться у кормила власти.

Если он даже не справится, то и из его поражения Запад извлечет выгоду, сделав его сакральной жертвой, которую после попытаются списать на Россию.

Сегодня коллективный Запад продолжает подливать масло в огонь в российско-украинских отношениях, создавая при этом информационный шум вокруг якобы непрекращающейся "наступательной" операции Российской Федерации против Украины.

Очевидно, США и их прихвостни в лице НАТО и ЕС все никак не могут смириться с новой реальностью, где Россия, выдавливая американский протекторат, дает очередной шанс украинскому народу привести во власть настоящих политиков, а не бандеровцев и русофобов, которыми управляют с Запада.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме