Кандидат на бумаге: Эстония обещает протолкнуть Украину в ЕС

Женщина с флагом Украины и ЕС
РИА Новости

Эстония будет лоббировать скорейшее вступление Украины в Евросоюз. Премьер Кая Каллас потребует от ЕС предоставить ей статус страны-кандидата.

Правительство Эстонии выступило за присоединение Украины к Евросоюзу и предоставление ей статуса страны-кандидата.

"Украина должна получить ясную и быструю перспективу присоединения к ЕС. Эстония готова всячески помогать Украине на пути присоединения. Украина – это часть Европы, она одна из нас", – заявила премьер-министр Кая Каллас.

О предоставлении статуса страны-кандидата Каллас попросит на саммите ЕС, который пройдет во Франции 10–11 марта. Эстония потребует, чтобы Европа оказала Украине всестороннюю поддержку в подготовке к присоединению к ЕС. Правительство считает необходимым, чтобы Евросоюз быстро договорился о последующих конкретных и амбиционных шагах по интеграции Украины в ЕС.

Ранее лидеры Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Словении подписали обращение к другим государствам Европы, в котором поддержали ускорение процесса вступления Украины в ЕС. Президент страны Владимир Зеленский подписал официальное заявление с просьбой о членстве Украины в ЕС.

Идея наделить Украину статусом кандидата на вступление в ЕС возникла на фоне операции России по денационализации и денацификации страны. 1 марта Европарламент принял соответствующую резолюцию. Однако она носит лишь рекомендательный характер.

Процедура вступления в ЕС весьма сложная. Она разделена на четыре основных этапа: подача заявки, выдвижение кандидатуры, переговоры и присоединение. Первый уже состоялся после подписания Зеленским заявки. Ожидается, что Еврокомиссия рассмотрит ее и опубликует рекомендацию либо поддержать заявку, либо отклонить.

Затем одобрить заявку Украины должны Европейский совет и Европарламент. Если все голоса будут за, Украина будет официально считаться кандидатом на вступление в ЕС. Этот статус однако вовсе не означает, что Украина в любом случае будет принята в Евросоюз. На сегодняшний день переговоры о вступлении в ЕС официально ведут Черногория, Сербия и Турция. Последняя получила статус кандидата еще в 1987 году. Успешные переговоры о вхождении в Евросоюз могут проходить четыре-пять лет.

Ссылки по теме