"Предательство центра". У русских школ Эстонии остается все меньше шансов на жизнь

Учитель проводит классный час в школе
© Sputnik / Павел Лисицын

Новое правительство Эстонии не собирается останавливать борьбу с русскими школами. Иноязычные школы в стране будут медленно, но планомерно уничтожаться, правда, сроки не определены.

У нового правительства разработан план действий по переходу на эстонский язык обучения в иноязычных школах и детских садах. Об этом заявил министр государственного управления Яак Ааб (Центристская партия) в ходе первой пресс-конференции нового эстонского правительства во главе с Каей Каллас.

"Мы составили план действий по эстоноязычному образованию, в котором поставлена цель, чтобы обучение в школах Эстонии преимущественно велось на эстонском языке. Мы это тоже поддержали. Во всех детских садах и школах (иноязычных) в большей степени будут учить эстонский язык и учиться на эстонском языке", – отметил он.

По словам министра, коалиция договорилась о двух вещах: ни одна школа не будет закрыта, а правительство поддержит желание и мотивацию, даст дополнительный ресурс и будет двигаться в том направлении, чтобы у детей были равные возможности и желание справляться в эстонском обществе.

Политик также добавил, что сроки не определены, но поставлена цель – давать как можно больше эстонского языка и преподавать как можно больше на эстонском языке.

"Конечно, мы не договорились о том, в каком году произойдет переход. Конечно, мы постараемся увеличить объем, чтобы в иноязычных школах было как можно больше эстонского языка", – подчеркнул Ааб.

Примечательно, что Центристская партия заявляет, что выступает против перевода образования на эстонский язык. При этом в коалиционном договоре между реформистами и центристами нет ни слова о том, что правительство поддержит обучение на русском.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Михаил Стальнухин ранее отметил, что в Таллине и Нарве люди по-прежнему смогут отдавать детей в русские школы.

"По законам Эстонской Республики, в основных школах (с первого по девятый классы) язык обучения зависит от местных самоуправлений. Это значит, что по крайней мере в Таллине и Нарве, где живет основное русскоязычное население, они сохранятся", – сообщил политик в разговоре с Baltnews.

Он признал, что в Эстонии происходит деградация русскоязычного образования, однако он считает эту проблему повсеместной.

Другой депутат Рийгикогу Андрей Коробейник в беседе с Baltnews ранее также заявил, что отрицает тот факт, что центристы забыли о русских школах.

"В коалиционном договоре в этом плане ничего не поменялось по сравнению с текущим положением вещей. Единственное – планируется немного изменить обучение эстонскому языку в садиках", – отметил Коробейник, добавив, что русские школы переводиться на эстонский язык не будут.

Напомним, новым министром образования и науки стала Лийна Керсна (Партия реформ). В своем первом интервью она отметила, что коалиционное соглашение ставит своей целью, чтобы Министерство образования первым делом начало подготовку плана действий по переходу к обучению на эстонском языке.

Ссылки по теме