Переговоры о новой коалиции: что станет с русскими школами в Эстонии

Партии реформ и Центристкая партии начали коалиционные переговоры

Центристы и реформисты провели первый этап переговоров по созданию нового правительства. Сохранение русских школ станет одним из наиболее проблемных вопросов будущего сотрудничества.

В Эстонии завершился первый раунд коалиционных переговоров между Центристской партией и Партией реформ.

По словам лидера реформистов Каи Каллас, состоявшиеся накануне переговоры привели к возможности формирования действующего правительства Партией реформ и Центристской партией. Она отметила, что новое правительство придет к власти "в очень трудное время" и "разгар кризиса", и поэтому Эстония "не может позволить себе политический тупик".

Председатель Партии Реформ Кая Каллас у резиденции президента Эстонии в Кадриорге, 14 января 2021 года
AFP 2021 / RAIGO PAJULA
Председатель Партии Реформ Кая Каллас у резиденции президента Эстонии в Кадриорге, 14 января 2021 года

Руководитель делегации от Центристской партии, вице-председатель партии Майлис Репс сообщила, что они все время ищут решения, при которых обе стороны будут чувствовать себя удобно.

Одним из наиболее проблемных пунктов для центристов и реформистов станет судьба русских школ. Кая Каллас заявила, что они будут обсуждать этот вопрос и искать компромисс.

Ранее член Рийгикогу, центрист Андрей Коробейник в беседе с Baltnews предположил, что русскоязычное образование вряд ли ожидают какие-либо серьезные изменения: "Скорее всего, ни со школами, ни с гражданством никаких изменений с текущим положением вещей не будет, потому что это просто не очень прагматично".

В предыдущие годы Партия реформ не раз предпринимала попытки принять законопроект, предполагающий разработку программы по переводу всего образования на эстонский язык уже в ближайшие годы. Однако из-за позиции Центристской партии он не получал поддержку в Рийгикогу.

Центристы не скрывают, что не намерены поддерживать развитие русских школ, однако они выступают против ускоренной эстонизации образования, которой желают правые политические силы в Эстонии.

В апреле 2020 года правительство одобрило предложение бывшего министра науки и образования Майлис Репс составить "Программу развития сферы языкознания на 2021–2035 год".

Эстонская консервативная народная партия (EKRE), которая окажется в оппозиции после отставки лидера центристов Юри Ратаса с поста премьер-министра, раскритиковала бывших партнеров по коалиции.

В опубликованном накануне обращении к общественности партия заявила, что с приходом правительства центристов и реформистов будет смягчена языковая политика и политика гражданства и будет реализовываться "прочая глобалистская повестка".

Ссылки по теме