Переобулись в воздухе. Центристская партия Эстонии поддержит ликвидацию русских школ

Порванный логотип Центристской партии Эстонии
Sputnik / Аллан Хантсом

Центристская партия не станет отстаивать сохранение русских школ в Эстонии. Она договаривается с Партией реформ о сроках их ликвидации. Об этом Baltnews заявил эстонский правозащитник Мстислав Русаков.

Глава НКО "Русская школа Эстонии" Мстислав Русаков считает, что, если Центристская партия войдет в коалицию с Партией реформ, образование в стране все равно будет переведено на эстонский язык обучения. Вопрос лишь в том, в какие сроки это произойдет. 

"В принципе у них одинаковая позиция по русским школам: и те, и другие хотят их ликвидировать. Единственное различие – центристы хотят ликвидировать школы и детские сады к 2035 году, а реформисты хотят это сделать быстрее", – заявил Русаков Baltnews.

Центристская партия понимает, что она не может изменить свою риторику и напрямую сказать, что она отказывается от сохранения русских школ в Эстонии. В таком случае она рискует потерять значительную часть голосов.

"Такой длинный переход – не потому, что они гуманные люди, а потому, что они понимают, что чисто технически сложно это сделать быстрее. Поэтому здесь вопрос будет не в том, чтобы оставлять здесь русские школы, а в том, как быстро их ликвидировать. Исходя из этого они, может быть, назовут, какую-то более-менее близкую дату", – добавил Русаков.

Ранее депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник предположил, что в коалиционном договоре между центристами и реформистами не будет пункта, который касался бы русских школ.

"Если говорить про русские школы, то Партия реформ понимает, что если что-то произойдет в этой области негативное, то коалиция на этом закончится. Центристам нет смысла продолжать работу в коалиции, которая меняет статус-кво в важных для Центристской партии ситуациях", – сообщил Коробейник.

Член Партии реформ Кейт Пентус-Розиманнус, напротив, заявила, что споры по этому блоку будут серьезными. По ее словам, центральным вопросом дискуссии станут варианты устранения сохраняющегося разрыва в образовании между эстоноязычными и русскоязычными школьниками.

Переговоры о новой коалиции начались в конце прошлой недели – после того, как премьер-министр Эстонии Юри Ратас объявил об отставке. Поводом к ней стало обвинение Центристской партии в коррупции.

Ссылки по теме