"Прощайте, русские школы". Пост министра образования Эстонии достался реформистам

Плакат рекламной кампании Партии реформ

Новый возможный министр образования Эстонии Лийна Керсна сосредоточится на увеличении поддержки изучения эстонского языка. Образование же на русском продолжит деградировать. 

Центристская партия отдала портфель министра образования и науки Партии реформ. По итогам коалиционных переговоров новым министром образования станет реформистка Лийна Керсна.

Лиина Керсна
Лийна Керсна

В своем первом интервью политик уже сообщила, что Министерство образования первым делом начнет подготовку плана действий по переходу к обучению на эстонском языке. Керсна заявила, что планирует опираться на результаты недавнего исследования Тартуского университета, в котором настоятельно рекомендуется как можно скорее перевести систему образования на государственный язык.

На прошлой неделе председатель Партии реформ Кая Каллас отметила, что переход на эстоноязычную систему следует начать с детских садов. Она считает, что если дети в детском саду будут изучать язык так, чтобы у них не возникало трудностей в общении, то и проблем с выбором школы с эстонским языком обучения тоже не будет. Для поддержки изучения эстонского языка новое правительство займется привлечением частного финансирования.

Глава делегации Центристской партии Майлис Репс заявила, что выделение дополнительных средств на изучение эстонского языка не означает, что школы с русским языком обучения будут закрываться. Эту же мысль высказал член правления партии, мэр Таллина Михаил Кылварт. Он заявил, что центристы и реформисты не пришли к соглашению о переводе русских школ на эстонский язык.

Центристская партия, традиционно поддерживающая интересы русскоязычного меньшинства, лишь оттягивает перевод образования на эстонский язык. По мнению главы НКО "Русская школа Эстонии" Мстислава Русакова, центристы заинтересованы в сохранении русских школ, поскольку в Эстонии нет возможностей для полного перехода на эстоноязычное обучение.

В последние годы Партия реформ не раз представляла в Рийгикогу законопроекты о введении эстоноязычного дошкольного и школьного образования, однако он не получал поддержку центристов. Вместо этого предыдущее правительство одобрило предложение составить "Программу развития сферы языкознания на 2021–2035 год".

Сейчас же, когда формируется новая коалиция, реформисты получили возможность ускорить перевод образования на эстонский язык.

Ссылки по теме