Позиция по центру. Что будет с русскими школами и детскими садами в Эстонии

Книга и тетрадь

Центристская партия заявляет, что выступает против перевода образования на эстонский язык. При этом в коалиционном договоре нет ни слова о том, что правительство поддержит обучение на русском.

Лидер Центристской партии, бывший премьер-министр Юри Ратас сообщил, что нынешнее правительство во главе с Каей Каллас (Партия реформ) продолжит прежний курс в сфере образования.

"Новое правительство продолжит работать с целью обеспечения качественного обучения эстонскому языку на всех ступенях образования – как детей, так и взрослых", – заявил Ратас.

В коалиционном договоре отмечено, что основные силы правительства будут направлены на поддержание образования на эстонском языке. Однако в нем ничего не говорится о поддержке русскоязычного образования, хотя Центристская партия заявляет о том, что она заинтересована в его сохранении.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Михаил Стальнухин отметил, что в Таллине и Нарве люди по-прежнему смогут отдавать детей в русские школы.

"По законам Эстонской Республики, в основных школах (с первого по девятый классы) язык обучения зависит от местных самоуправлений. Это значит, что по крайней мере в Таллине и Нарве, где живет основное русскоязычное население, они сохранятся", – отметил политик в разговоре с Baltnews. При этом он признал, что в Эстонии происходит деградация русскоязычного образования, но он считает эту проблему повсеместной.

Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник заявил в комментарии Baltnews, что также отрицает тот факт, что центристы забыли о русских школах: "В коалиционном договоре в этом плане ничего не поменялось по сравнению с текущим положением вещей. Единственное – планируется немного изменить обучение эстонскому языку в садиках".

По его словам, русские школы переводиться на эстонский язык не будут: "Это информация, которую любят распространять всякие довольно маргинальные местные русские организации, и они в принципе не владеют темой. Разумеется, это было одним из приоритетов Центристской партии, потому что, если бы Партия реформ, например, не уступила в своей точке зрения по переводу школ на эстонский (они дважды подавали законопроект на эту тему, когда были в оппозиции), если бы они по-прежнему сочли бы это своей целью, коалиция, разумеется, не состоялась бы".

Новым министром образования и науки стала Лийна Керсна (Партия реформ). В своем первом интервью она отметила, что коалиционное соглашение ставит своей целью, чтобы Министерство образования первым делом начало подготовку плана действий по переходу к обучению на эстонском языке.

"Там уже проделана большая работа – недавно Тартуский университет опубликовал исследование RITA, которое дает очень много информации", – заявила она.

Ссылки по теме