Лояльные "халявщики": для чего обладателям "серых паспортов" нужно эстонское гражданство

Серый паспорт негражданина Эстонии.
Sputnik / Вадим Анцупов

Местным русским удобно получать эстонские паспорта, поскольку это не требует от них каких-либо усилий, уверен журналист Родион Денисов.

Журналист Родион Денисов рассказал Baltnews, почему русскоязычные жители Эстонии стремятся получить эстонские паспорта.

"Вполне понятно, что молодые жители Эстонии, окончившие здесь школы, по завершении девятого класса получают ту категорию, которая позволяет в заявительном порядке получить эстонское гражданство, и они его получают. Поскольку никаких дополнительных телодвижений делать не надо, люди идут его получать", – сказал он.

"Насколько это решение идеологическое, не уверен. Скорее, это возможность практически просто так получить гражданство. Если бы завтра всем русскоязычным жителям Эстонии предоставили возможность получить гражданство, ничего для этого не предпринимая, я думаю, 90% получили бы", – пояснил журналист.

Ранее глава МВД республики Март Хельме заявил, что наблюдает рост интереса к получению эстонского паспорта. Так он прокомментировал принятое в четверг, 23 января, решение о предоставлении гражданства 36 лицам без гражданства и гражданам России.

"Это очень ясно показывает, что происходит принципиальное изменение мышления среди молодежи, у которой нет больших связей с Россией, и поэтому "серый паспорт", который предоставляет возможность свободно путешествовать в Россию без визы, больше ее особо не интересует. Они хотят стать полноправными гражданами Эстонии и Европейского союза", – заявил Хельме. Он предположил, что эта тенденция в ближайшее время будет расти.

В Эстонии, по данным статистики, проживают 76 148 лиц без гражданства. Кроме того, в республике проживают 88 785 граждан России и 9 771 граждан Украины, а также граждане иных государств.

Россия не раз критиковала эстонские власти за отсутствие прогресса в вопросе решения проблемы неграждан. Об этом она регулярно заявляет в соответствующие органы в ООН, ОБСЕ, а также Совет Европы.

Сейчас в Эстонии идет принятие законопроекта, согласно которому около полутора тысяч родившихся в Эстонии детей могут стать гражданами без сдачи экзаменов. Однако Социал-демократическая партия считает, что его принятие позволит получить паспорт лишь 130 детям. Остальные 1400 человек будут довольствоваться статусом "фейкового" гражданина.

Ссылки по теме