Засилье заробитчан. Почему Эстония манит украинцев, но не может удержать россиян

Рабочие во время строительства
РИА Новости

Недавно агентство BNS, основываясь на данных регистра народонаселения, предоставило информацию о числе иностранных граждан на территории Эстонии. Количество украинцев в стране продолжает расти.

Количество граждан Украины, проживающих на территории Эстонии, выросло за 2019 год на 6,5%. Сейчас их число превышает десять тысяч человек, тогда как по состоянию на 1 января 2019 года в стране находилось всего 9 771 человек.

Приехали издалека

Представляют интерес и статистические данные по гражданам из более отдаленных регионов. За последние годы в Эстонии заметно увеличилось число приезжих из Нигерии и Индии.

По состоянию на 1 января 2018 в стране постоянно находилось 435 представителей Нигерии. К 2020 году их число выросло до 713 человек. Численность граждан Индии увеличилась с 532 в 2018 году до 849 в 2020-м.

В то же время число российских представителей в стране сократилось на 3,2% – с 88 785 до 85 917 человек.

По состоянию на 2019 год в Эстонии проживало около 1 млн 325 тыс. человек. В этом году численность населения возросла до 1 337 039 человек. Из них 1 132 022 – граждане Эстонии. Всего в стране проживают представители 146 стран.

Причины убыли

По словам журналиста из Таллина Родиона Денисова, сокращение российских граждан во многом связано с естественными причинами:

"Если сократилось на три тысячи, то во многом это укладывается в статистические колебания. Естественная убыль. Многие граждане России – это бывшие пенсионеры, которые не смогли получить эстонское гражданство, просто не пожелали получать "серые паспорта" и получили российские паспорта. Наверное, кто-то и просто переселился", – отмечает эксперт.

В то же время не стоит списывать со счетов и проблему притеснения русского языка, мешающего развитию русскоязычного населения республики.

Напомним, что в своем новогоднем интервью президент Эстонии Керсти Кальюлайд заметила, что языковой вопрос в Эстонии остается открытым. Она рассказала историю о том, как однажды, придя из школы, ее маленький сын спросил: "Мама, почему в Эстонии плохо быть русским?"

По словам Кальюлайд, именно тогда она вдруг осознала, что просто приняла образ мыслей некоторых людей в Эстонии: дескать, раз ты русский – это плохо.

"Мой ребенок был "чистым листом", приехав в Эстонию из мультикультурной общины, и этот вопрос возник у него за какие-то два месяца. Значит, где-то это кроется. И значит, мы должны говорить об этом", – признала президент республики.

Ссылки по теме