Подмоченная репутация: как "серые" паспорта влияют на "доброе имя" Эстонии

Министерство внутренних дел Эстонии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Министр внутренних дел Март Хельме считает, что наличие в стране граждан с "серыми" паспортами никак не влияет на престиж Эстонии. Такое заявление он сделал в ответ на письменный запрос депутата Европарламента Яны Тоом.

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме считает, что наличие в стране неграждан с "серыми" паспортами никоим образом не влияют на репутацию государства. Ранее обеспокоенность по этому поводу высказала депутат Европарламента от Центристской партии Яна Тоом. 

"Наличие паспортов иностранца не влияет на репутацию Эстонской Республики. Конечно, в том случае, если враждебные силы не используют его в пропагандистских целях", – заявил Хельме. При этом политик не стал уточнять, собирается ли Таллин со временем решить этот вопрос.

Эстонский министр также отметил, что возможность исчезновения "серых" паспортов в МВД Эстонии даже не обсуждалось.

"Исходя из этого, невозможно выразить мнение о том, в каком году, при каких условиях и может ли вообще произойти исчезновение "серых паспортов", – заявил он.

В начале октября текущего года бюро Яны Тоом направило в МВД Эстонии письменный запрос, адресованный главе ведомства Марту Хельме. В нем министру было задано три вопроса: "Как вы думаете, в каком году в Эстонии исчезнет серый паспорт? При каких условиях это произойдет? Влияет ли наличие серого паспорта на репутацию Эстонии, и если да, то как?".

На сегодняшний день по количеству жителей, не имеющих гражданства страны, Эстония стабильно находится на втором месте в Евросоюзе после Латвии, где негражданами остаются 12% жителей. В мае 2018 года число неграждан в Эстонии составило 76 тыс. По данным на начало 2019 года, в Эстонии проживают свыше 72 000 обладателей "серых" паспортов.

Экс-глава МВД Катри Райк еще в начале года выступала за идею "нулевого гражданства". Она предложила предоставить "окно гражданства" всем тем, кто проживает в республике с 1991 года, не был уголовно наказан и готов присягнуть на верность эстонскому государству. Однако эта идея натолкнулась на жесткую критику не только со стороны других политических сил, но и внутри собственной партии.

Известно, что в сентябре этого года Конституционная комиссия Рийгикогу направила на рассмотрение два законопроекта, касающиеся упрощенного порядка получения эстонского гражданства детьми "серопаспортников". Законопроект этот так и остался тогда в производстве парламента.

Ссылки по теме