Прибалтийские промахи: о каких ошибках по отношению к русскому населению жалеют в регионе

Участники ежегодной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант" в Таллинене
Sputnik

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс признал, что власти его страны совершили ошибки, дискриминирующие местных русских. Расплата за это – утрата прямого контакта с Россией. Похожа ли ситуация в Эстонии на латвийскую?

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что власти республики допустили три главные ошибки в отношении русскоязычного меньшинства.

Первая – все родившиеся после восстановления самостоятельности республики дети не получили автоматически гражданство Латвии. Вторая – власти не сделали православное Рождество Христово официальным праздником. Третья – уничтожение образования на русском языке.

Напомним, что в сентябре 2019 года партии правительственной коалиции Латвии договорились о полном переводе образования республики на латышский язык.

"Понятно, что на бытовом уровне многие его (русский язык – прим. Baltnews) будут знать, но надо на профессиональном, чтобы работать с Россией будущего – может, через десять лет, а может, через 20. Это реально", – сказал Затлерс в своем недавнем интервью, где отметил, что Латвии нужны пять-шесть элитарных школ, в которых обучали бы русскому языку.

А что в Эстонии?

В соседней Эстонии реализуется схожая национальная и языковая политика. Здесь, как и в Латвии, существует институт неграждан. Сейчас в республике проживают порядка 80 тыс. лиц, не имеющих эстонского гражданства.

Так же, как и в Латвии, правительство Эстонии не делает православное Рождество Христово государственным праздником, хотя православное христианство является доминирующей религией в стране.

Впрочем, премьер-министр Эстонии Юри Ратас ежегодно поздравляет всех православных с Рождеством на русском языке.

В отношении полного перевода образования на эстонский язык власти Эстонии оказались умнее. Они отказались от резких действий и приняли решение о постепенной эстонизации образовательной системы.

Так, в сентябре 2019 года правящая коалиция внесла на рассмотрение Рийгикогу проект решения, согласно которому правительству будет дано задание выработать программу развития эстонского языка на период с 2021 по 2035 годы.

Проект решения правительства, предусматривавший переход всех детских садов и школ страны на обучение на эстонском языке с 1 сентября 2020 года, в Рийгикогу отклонили.

Ссылки по теме