Не "достаю из широких штанин": в Эстонии обманули детей с гражданством

Эстонский паспорт
Sputnik / Вадим Анцупов

Социал-демократ Евгений Осиновский сомневается, что правящая коалиция примет Закон о гражданстве без изменений. По мнению депутата, в таком случае Эстония получит тысячи "ненастоящих" граждан.

Вчера, 14 января, прошло второе чтение законопроекта эстонского правительства по гражданству. Согласно ему, около полутора тысяч родившихся в Эстонии детей могут стать гражданами без сдачи экзаменов.

Основные требования: их родители должны были проживать на территории республики до 20 августа 1991 года. Кроме того, один из родителей мог иметь гражданство третьей страны – при условии, что второй являлся негражданином.

Однако несмотря на "упрощенную" систему, возможность получения гражданства таким способом иллюзорна, считает депутат Рийгикогу и социал-демократ Евгений Осиновский.

"Естественно, нужно смягчать условия получения гражданства детьми, социал-демократы занимались этим в нескольких правительствах и поддерживают эту цель и сегодня. К сожалению, по требованию консервативных сил в законопроект было включено положение, которое позволит детям, имеющим гражданство Российской Федерации, стать гражданами Эстонии лишь после того, как они представят справку об их освобождении от российского гражданства", – заявил политик.

Но поскольку законодательство России не позволяет освобождать несовершеннолетних лиц от гражданства, то они никак не смогут представить властям Эстонии такую справку. Так что реальными гражданами Эстонии смогут стать лишь 130 человек, а остальные 1400 будут довольствоваться статусом фейкового гражданина", – отметил он.

Действительно, как стало известно из пояснительной записки к закону, в Эстонии, по состоянию на август 2019 года, проживало 1523 ребенка в возрасте до 18 лет, подходящих под нормы документа.

Большая часть из них, а именно 1393 человека, являются гражданами РФ. По закону же Российской Федерации несовершеннолетний может отказаться от гражданства только в случае, если от него откажутся и его родители.

"То есть после принятия поправок в закон об эстонском гражданстве люди, конечно, могут написать заявление в полицию, чтобы их ребенок получил эстонское гражданство, но им там скажут: подождите до 18 лет, когда он сам откажется от российского гражданства. Этими поправками обманули ожидания людей", – говорит Осиновский.

Подобная мера, по мнению политика, является дискриминационной: "У нас общая норма закона позволяет детям иметь двойное гражданство до достижения ими совершеннолетия, а в принятых поправках выделили группу, которой двойное гражданство запретили. Это политическое издевательство над людьми".

Ранее, согласно поправкам 2016 года, гражданство могли получить несовершеннолетние, чьи родители не имели никакой принадлежности к стране.

Тогда же начали готовить изменения в законе, позволяя всем родившимся в республике детям, родители которых имели гражданство третьих стран, становиться гражданами Эстонии автоматически, а после 18 лет самим выбирать, подданными какой страны они желают быть. Этот закон касался 8500 детей.

"При прошлом правительстве в МВД был подготовлен законопроект о предоставлении гражданства 8000 детей. А нынешняя коалиция под давлением правых консерваторов урезала эту группу до 1523 детей.

Пусть так, но тогда у этой группы должна быть реальная возможность получить гражданство. Если у коалиции нет готовности пойти навстречу людям, тогда не надо совсем ничего принимать. А сейчас получилось, что людей обманули", – заключил Осиновский.

Ссылки по теме