"Нет" санкциям, "да" миру. В Венгрии нашли "противоядие" против рекордной инфляции

Монеты евро

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Венгрии призвали ЕС добиваться мира в Украине и ликвидировать проблему рекордной инфляции вместо введения новых санкций против российского государства.

Власти Венгрии призвали отойти от ужесточения санкций против России и добиться мира на Украине, сообщил ТАСС.

"Военная ситуация на Украине ухудшается, но вместо установления мира Брюссель занят очередным пакетом санкций", – написал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на своей странице в Facebook*.

Сийярто также отметил, что новые ограничения рождают новые проблемы для европейской экономики и усложняют трудности с поставками продовольствия.

"Мир – единственное решение, позволяющее в дальнейшем предотвратить совершенно бессмысленные человеческие жертвы, ликвидировать проблему военной инфляции, преодолеть полную неопределенность энергоснабжения и устранить трудности с поставками продовольствия", – отметил венгерский министр.

Ранее с призывом больше не вводить ограничения против российского государства выступал советник венгерского премьер-министра Балаж Орбан.

"В конце концов Европа окажется на стороне проигравших в этой войне из-за экономических проблем. Мы бы рекомендовали остановить процесс санкций", – заявлял Орбан.

Политик подчеркнул, что с увеличением числа санкций европейская экономика страдает все больше и больше. При этом Россия, несмотря на то, что это также наносит ей ущерб, "выживает", отметил политик.

Напомним, что ЕС обнародовал седьмой пакет антироссийских ограничений. В новый список рестрикций включат запрет на торговлю золотом, товарами двойного назначения, на бухгалтерские услуги и аудит, а также ограничения на госзакупки и прием депозитов.

Также отмечается, что в стоп-лист ЕС попали 48 физических лиц и девять отечественных организаций. Эмбарго на поставки энергоносителей и введения санкций против Газпромбанка не ожидается.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Кроме того, западные государства нарастили поставки оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов. 

* Запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией.

Ссылки по теме