"Золотой пакет": ЕС согласовал седьмой блок санкций против России

Золотой слиток в руках рабочего
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Страны Евросоюза согласовали седьмой пакет антироссийских ограничительных мер. Уточняется, что новые санкции не содержат дополнительных запретов на поставки энергоносителей из РФ.

Евросоюз согласовал седьмой пакет санкций против российского государства с эмбарго на золото, сообщил ТАСС.

"Были согласованы новые санкции ЕС против России, которые пока в основном касаются уточнения правил и не содержат каких-либо ограничений на транспортировку энергоносителей", – процитировало министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто информационное агентство MTI. 

В новый список рестрикций включат запрет на торговлю золотом, товарами двойного назначения, на бухгалтерские услуги и аудит, а также ограничения на госзакупки и прием депозитов.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто также добавил, что в стоп-лист ЕС попали 48 физических лиц и девять отечественных организаций.

"В санкционный список ЕС будут добавлены еще 48 физических лиц, в том числе российский вице-премьер и несколько региональных политических лидеров, а также девять организаций", – сказал Сийярто. 

Отмечается, что запрета на поставки энергоносителей и введения санкций против Газпромбанка не ожидается.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что страны ЕС продолжат вводить и ужесточать ограничения против российского государства. По словам фон дер Ляйен, "Москва должна платить дорого".

"Россия продолжает жестокую войну против Украины, и поэтому сегодня мы предлагаем ввести новые санкции против Кремля, ужесточить контроль за соблюдением уже действующих и продлить их до января 2023 года. Москва должна дорого заплатить за агрессию", – сказала Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, что в начале июня Европейский союз опубликовал шестой пакет ограничений в отношении РФ. Тогда несколько российских банков отключили от системы SWIFT, в их число попал и Сбербанк.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств, геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства.

Ссылки по теме