Возвращение блудной турбины. Канада отправила недостающую деталь для "Северного потока"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Власти Канады отправили одну из отремонтированных турбин, необходимых для полноценной работы российского газопровода "Северный поток".

Власти Канады отправили одну из турбин "Северного потока", которая находилась на обслуживании, в Европу. Долгожданная деталь поступит в Германию, после чего будет передана российской стороне, сообщила Российская газета со ссылкой на источник.

"Канада предоставит Siemens Canada ограниченное по времени и отзывное разрешение на возврат отремонтированных турбин для "Северного потока-1" в Германию", – говорится в заявлении канадского министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона.

Подчеркивается, что власти Канады согласились на исключения из санкций в отношении России на срок в два года, что позволит обслуживать Siemens для российского газопровода, передал The Globe and Mail.

По информации издания, на время санкционных исключений, Канада может обслужить еще пять турбин для "Северного потока", помимо той, что уже была обслужена. Компания Siemens Canada будет отправлять оборудование в Германию, а власти ФРГ – передавать его в Россию, такой непрямой маршрут позволит Канаде утверждать, что страна от своих санкций не отказывается.

При этом, согласно договоренностям, Канада может отозвать разрешение "в любое время".

Представитель главы канадского министерства иностранных дел, в свою очередь, не стал подтверждать или опровергать сделки, но подчеркнул, что "у турбин есть расписание регулярного техобслуживания, в котором была пауза из-за санкций".

9 июля стало известно, что Канада после долгих раздумий согласилась вернуть Германии турбину Siemens, необходимую для работы газопровода "Северный поток".

Позже Россия сообщила о решении остановить "Северный поток" для планового ремонта. В период с 11 по 21 июля поставки газа в Европу будут приостановлены.

Но немецкие официальные лица призвали Канаду найти способ вернуть попавшую под санкции турбину, опасаясь, что российское государство может остановить газопровод "Северный поток-1" и лишит Германию возможности заполнить свои газовые хранилища перед зимой.

Ряд стран продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальной военной операции. Но по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

Ссылки по теме