Плохая стратегия. Кто больше пострадал от санкций против России

Работа нефтяных станков-качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Запад оказывает на Россию мощнейшее экономическое давление для того чтобы сократить доходы Москвы от экспорта углеводородов.

После начала вооруженного конфликта на Украине страны Запада ввели шесть пакетов санкций в отношении Москвы. Первые этапы ограничительных мер были направлены против финансового сектора российской экономики. Начиная с четвертого, Европейский союз, США и их союзники начали оказывать давление на энергетическую отрасль РФ. Об этом написало китайское издание "Huamqui Shibao".

В июне 2022 года Евросоюз ввел частичное эмбарго на импорт российской нефти. Для того чтобы нанести максимальный ущерб российской энергетике Запад решил отступить от рыночных принципов ценообразования на черное золото.

"На саммите G7 западные страны заявили, что намерены ограничить цены на российскую нефть с целью ударить по доходам Москвы от энергоносителей, не затрагивая, насколько это возможно, мировые поставки нефти", – отмечено в  Huamqui Shibao.

Такие меры хотят предпринять для того чтобы сократить доходы Москвы от экспорта  энергетических ресурсов, при этом причинить не навредить себе.

Однако Европейский союз уже страдает от роста цен на энергоносители, вызванный антироссийскими санкциями.

"Нынешние стремительно растущие цены на энергоносители уже давно являются тяжким бременем для Европы. Для Запада ожидаемым последствием ограничения цен будет то, что Россия будет вынуждена поставлять нефть по себестоимости, и это ударит по ее доходам от энергоносителей и снизит инфляцию в Европе и США. Однако введение санкций против Кремля спровоцировало разногласия не только внутри ЕС, но и между Европой и Америкой", – указано в Huamqui Shibao.

Россия, в свою очередь, отреагировала на попытки ограничить ее доходы от экспорта углеводородов и начала продавать их в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

На самом деле попытки Запада ограничить экспорт российских углеводородов может разорвать глобальные цепочки поставок энергетических ресурсов и  замедлить темпы восстановления мировой экономики.

Ссылки по теме