Ситуация – труба. В Венгрии введено чрезвычайное положение

Газовая плита

Правительство Венгрии объявило в стране чрезвычайное положение в области энергетики. Какие меры предпринимают в стране?

Руководитель аппарата премьер-министра Венгрии Гергелий Гуляс заявил, что правительство страны объявило чрезвычайное положение в сфере энергетики, сообщил Reuters. 

"Газа в Европе, скорее всего, не хватит на осенне-зимний отопительный сезон. Чтобы обеспечить энергоснабжение, правительство Венгрии объявляет чрезвычайное положение. С помощью чрезвычайных мер мы можем гарантировать, что в стране будет достаточно энергии даже зимой", – сказал руководитель аппарата премьер-министра

В числе дополнительных мер увеличение закупок газа за рубежом и сокращение потребления топлива внутри страны. Данный режим начнет действовать с августа.

"Мир оказался на грани экономического кризиса из-за войны и санкций ЕС. Венгрия должна оставаться вне конфликта и обеспечивать финансовую безопасность своих граждан", – подытожил Гуляс.

Венгерское правительство также приняло план действий, который включает в том числе:

  • временный запрет на экспорт энергоносителей и дров;
  • увеличение закупок газа за рубежом;
  • увеличение производства бурого угля;
  • сокращение потребления топлива внутри страны.

Страна также выступает против введения эмбарго на российский газ, который составляет 85% от общего количества потребляемого газа в стране. Зависимость от поставок российского газа делает невозможным решение поддержать санкции ЕС против "Газпрома" и Газпромбанка.

"Сейчас в европейских хранилищах находится примерно 67 млрд куб. м газа, в среднем ПХГ заполнены на 62,34%. Согласно данным платформы Gas Infrastructure Europe, меньше всего газа находится в хранилищах Венгрии, Болгарии и Латвии: там ПХГ заполнены лишь на 44,71%, 37,87% и 47,59% соответственно", – проинформировали Ведомости.

Ранее о введении чрезвычайного положения в области энергетики сообщили и в Эстонии.

Кандидат на пост премьер-министра Эстонии Кая Каллас заявляла, что страна столкнется с "мучительной зимой" из-за энергетического кризиса.

"Мы столкнемся с трудными временами из-за энергетики. Мы, возможно, станем свидетелями цен еще более высоких, чем прошлой зимой", – сказала Калалс в интервью Bloomberg.

3 июня Евросоюз (ЕС) заявил об окончательном утверждении шестого пакета антироссийских санкций. Ограничительные меры включают в себя в том числе отказ стран – участников союза от импорта нефти из России в течение шести месяцев и в течение восьми месяцев – отказ от нефтепродуктов. Также вводится поэтапный отказ от нефти из России, перевозимой по морю.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

 

Ссылки по теме