"Атака казны российского режима": какие новые ограничения против России ввела Канада

Свалка электротехники

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Правительство Канады расширило ограничительные меры против нефтегазового и промышленного секторов России.

Министерство иностранных дел Канады объявило о решении ввести дополнительные санкции против России в связи с продолжающейся военной спецоперацией на Украине, сообщили Ведомости.

"14 июля 2022 года Канада внесла дополнительные поправки в правила о специальных экономических мерах против России, чтобы запретить предоставление двух производственных услуг российской нефтегазовой, химической и обрабатывающей промышленности", – говорится в документе, опубликованном на сайте министерства Канады.

Согласно новым принятым мерам, Канада больше не сможет вносить вклад в производство товаров указанными секторами.

"С 15 июля любому лицу в Канаде и канадцу за пределами Канады запрещается предоставлять России или любому лицу в России услуги, связанные с производством металлических изделий, кроме производства машин и оборудования" – также указано в сообщении МИД Канады.

Ограничения расширены на компьютерное, электронное и оптическое оборудование продукции, автомобилей, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, транспортного оборудования, наземного транспорта и трубопроводов.

После вступления этих мер в силу канадским предприятиям предстоит в течение 60 дней заключить новые контракты. Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила, что страна продолжит "атаковать казну российского режима".

 

Напомним, что правительство Канады согласилось сделать исключение из ограничений против России и отправить турбину для газопровода "Северный поток", которая прошла техническое обслуживание в стране, в Германию. 

Но в Украине точно против "послабления" в сторону России. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это "неприемлемым исключением из санкционного режима", и считает решение Канады опасным прецедентом.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальной военной операции. Но по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства.

 

Ссылки по теме