Неугомонная Европа: ЕС готовит седьмой пакет санкций против России

Табличка "Санкции" на фоне флага России

Тема: Дело Середенко

В ЕС готовятся представить новый пакет санкций в отношении российского государства. Какие новые запреты ждут страну?

Евросоюз готовится ввести новый – седьмой пакет санкций против России уже в ближайшие недели, сообщил Bloomberg со ссылкой на источник.

"Новые ограничения могут включать запрет на импорт российского золота, расширение списков юридических и физических лиц, а также некоторую корректировку введенных ранее санкций", – рассказало агентство Bloomberg.

Кроме того, страны ЕС введут санкции в отношении некоторых физических лиц. При этом из пакета санкций исключат ограничения на импорт российского газа, поскольку от него зависит "ряд стран".

Ранее стало известно, что Евросоюз намерен принять ряд экстренных экономических мер на случай, если Россия внезапно прекратит поставки газа. По мнению Брюсселя, риск того, что Москва примет соответствующее решение, достаточно велик.

Также в седьмой пакет включат новые правила транзита российских товаров через Литву в Калининград.

Среди наиболее вероятных мер называют запрет на покупку российского золота и ограничение цен на российскую нефть.

С 24 февраля ЕС ввел уже шесть пакетов антироссийских ограничений, которые затронули банковскую сферу, энергоносители, представителей власти, СМИ и другие области.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальной военной операции. Но по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 

Ссылки по теме