"Недостаточно оснований": почему ЕС может снять санкции с некоторых россиян

Флаг Евросоюза перед храмом Василия Блаженного в Москве
AFP 2020 / MLADEN ANTONOV

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Евросоюз обсуждает ограничения в отношении некоторых россиян из-за возникших юридических проблем. Кто борется за справедливость и уже обратился в суд?

Около 40 российских физических лиц обратились в суд с требованием снять с них ограничительные меры Европейского союза, сообщило агентство Bloomberg.

"Юридическая служба Европейского совета сообщила послам ЕС, что некоторые из этих запросов были оправданы, поскольку информация, предоставленная лицами, находящимися под санкциями, показала, что доказательства, лежащие в основе наказаний, были либо слабыми, либо старыми, либо неверными, по мнению людей", – рассказало агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

Известно, что среди тех, кто оспаривает наложенные ограничения ЕС – российские бизнесмены Роман Абрамович, Виктор Рашников, Михаил Фридман, Петр Авен, Андрей Мельниченко и Дмитрий Мазепин. Одним из первых, еще в конце апреля, иск в Европейский суд подал предприниматель Алишер Усманов, санкции против которого были введены почти сразу после начала специальной военной операции.

С 24 февраля ЕС ввел уже шесть пакетов антироссийских ограничений, которые затронули банковскую сферу, энергоносители, представителей власти, СМИ и другие области.

Отметим, что ЕС планирует включить еще около 50 человек и организаций в рамках седьмого пакета запретов. С начала спецоперации под ограничениями находятся более ста человек.

Напомним, что ранее советник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан призвал ЕС сосредоточиться на переговорах с Россией.

По мнению политика, Европа окажется на проигравшей стороне из-за экономических проблем.

"Да, им тоже плохо, но они выживают. И что еще хуже, они продолжают операцию на Украине", – отметил Орбан.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальной военной операции. Но по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства.

 

Ссылки по теме