"Альтернативы нет": Швейцария призвала ЕС к переговорам с Россией

Цюрих, Швейцария (весна 2017 г.)

В Швейцарии возникла инициативная группа, которая поддерживает переговоры России и Украины, опасаясь последствий введенных антироссийских ограничений.

В Стокгольме призвали к проведению переговоров между Россией и Украиной с целью разрешения конфликта, сообщила Российская газета со ссылкой на издание Blick.

"Украина должна проявить гибкий подход к переговорам. Если Киев будет настаивать на выводе российских войск с ДНР и ЛНР, консультации вряд ли возможны", – заявил председатель швейцарской Либеральной партии "Зеленых" Мартин Боймле.

Также, по мнению швейцарского политика, проводить пропагандистскую кампанию с целью очернить Россию, является нецелесообразным решением со стороны Евросоюза.

В заключение Боймле сказал, что национальный совет Либеральной партии "Зеленых" больше не верит в возврат отколовшихся республик в состав Украины и возможность их реинтеграции, поделилось российское издание.

О том, что с российской стороной необходимо искать переговорное решение, ранее сообщала вице-президент Швейцарской народной партии Магдалена Мартулло-Блохер.

"Вместо того чтобы продолжать разжигать конфликт, европейские президенты должны осознать свою ответственность и признать, что они зависят от российского газа. Европа должна договориться с Путиным о стабильных поставках газа как минимум до весны 2023 года и о мире", – отметила швейцарский политик, вице-президент Швейцарской народной партии Магдалена Мартулло-Блохер.

Мартулло-Блохер добавила, что нехватка энергии в соседнем государстве может отразиться на Швейцарии, которая, в свою очередь, зависит от импорта электроэнергии из других стран. По словам политика, если за границей не будет хватать газа, то экспортируемого электричества станет меньше, а швейцарцам придется "сидеть в темноте".

"В худшем случае Евросоюз распадется. Я не сторонница конструкции ЕС, но это было бы катастрофой. Хотим ли мы краха всей европейской экономики и общества из-за украинского конфликта?", – отметила она, выразив обеспокоенность возможным крахом всей европейской экономики и общества из-за украинского конфликта.

Европа ввела масштабные энергетические санкции против России после начала специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. На данный момент Евросоюзом утверждено уже шесть пакетов санкций, включая частичное эмбарго на поставки нефти. Президент России Владимир Путин заявил, что антироссийские санкции негативно влияют на благополучие людей во всем мире.

Ссылки по теме