Призыв на самоуничтожение: Киев просит Канаду не отдавать турбину России

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украина призывает Канаду отменить решение по возврату турбины в Россию и обеспечить целостность санкционного режима.

Украина разочарована решением Канады по возвращении в Германию отремонтированных компанией Siemens Canada турбин Северного потока и просит правительство отменить его, сообщила пресс-служба МИД Украины.

"Последняя канадско-немецкая договоренность и объявленное на его основе решение – это подстройка санкционного режима под прихоти России. Этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь лишь одно следствие – укрепит чувство безнаказанности Москвы", – отметили в МИД Украины.

В ведомстве полагают, что поставки газа в Германию Россия может продолжать и без турбины при помощи "уже оплаченных ею транзитные мощностей через Украину".

"Требование России по обязательному возврату турбины для продолжения транспортировки газа является шантажом, который не имеет технического обоснования", – добавили в украинском ведомстве.

"Газпром" в середине июня уменьшил прокачку по "Северному потоку" примерно на 60%. В компании это объяснили тем, что они могут поставлять в газопровод только 67 миллионов кубометров при плановом объеме 167 миллионов. Это связано с задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за антироссийских рестрикций Канады не может вернуть из ремонта с канадского завода газоперекачивающие агрегаты для компрессорной станции "Портовая".

9 июля стало известно, что Канада после долгих раздумий согласилась вернуть Германии турбину Siemens, необходимую для работы газопровода "Северный поток".

Позже стало известно, что Россия останавливает "Северный поток" для планового ремонта. В период с 11 по 21 июля поставки газа в Европу будут приостановлены.

Ряд стран продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальной военной операции. Но по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

 

Ссылки по теме