Все для беженцев. Как в Эстонии продолжают бороться с наплывом украинцев

© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстония предложит местным самоуправлениям субсидию для найма дополнительного персонала по работе с беженцами.

В связи с существенным ростом административной нагрузки на местные самоуправления, вызванной прибытием в Эстонию большого числа военных беженцев, властями государства было принято решение предоставить субсидию, сообщил ERR.

Подчеркивается, что размер выделенных средств составит до 200 000 евро на одно самоуправление при самофинансировании из местного бюджета не менее 15%. Общий бюджет субсидии – 1,5 млн евро.

Средства могут быть использованы для найма дополнительных координаторов и опорных лиц по работе с беженцами, которые будут помогать выяснять их потребности, содействовать беженцам в получении всех необходимых им социальных услуг и пособий, а также консультировать их по всем вопросам организации жизни в Эстонии.

Ранее Baltnews со ссылкой на источник поделился, что на сегодняшний день большая часть расходов на содержание беженцев выделяется из бюджета Эстонии. Весной на данные цели было направлено 243 млн евро.

Эстония, Латвия и Литва считают недостаточными меры, предпринимаемые Европейским союзом. Глава отдела внешних ресурсов Министерства финансов Эстонии Кадри Тали, отметила, что 20 июня текущего года главы правительств трех прибалтийских стран выступили с обращением к Еврокомиссии, в котором они запросили о необходимости дополнительного финансирования.

Отметим, что всего с начала вооруженного конфликта на Украине в Эстонию прибыло 45 800 беженцев из Незалежной, в то время, как в начале специальной военной операции государство сообщило о готовности принять 2 тысячи мигрантов. Всего на территорию Европейского союза приехало более 6 млн вынужденных переселенцев.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

 

 

 

Ссылки по теме