Беженцы не за наш счет. Как поток приезжих влияет на Польшу

Украинские беженцы ждут посадки в автобус после пересечения границы Украины с Польшей, 30 марта 2022
© AFP 2022 / ANGELOS TZORTZINIS

Руководство Польши не желает содержать вынужденных переселенцев с Украины. Кому Варшава предлагает выделить финансирование?

После начала военного конфликта на Украине на территорию Польши прибыло огромное количество беженцев с Украины.

По данным ООН, в страну приехали более трех миллионов человек, часть из которых отбыли в другие страны. Варшава не хочет содержать вынужденных переселенцев и считает, что Европейский союз должен выделить финансовые средства на их содержание. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.

"Польша добивается, чтобы европейские партнеры, а прежде всего Брюссель, Европейская комиссия, выделили дополнительные средства на поддержку [беженцев]. У нас более двух миллионов украинских беженцев, среди которых подавляющее большинство – это женщины с детьми, требующие поддержки, но в поддержке также нуждаются предоставляющие убежище украинским беженцам поляки, часто открывающие свои дома и квартиры для своих украинских соседей", – цитирует Пшидача РИА Новости.

Из-за украинского кризиса Европа переживает масштабный наплыв беженцев. Это оказывает существенное влияние на экономические возможности стран континента. Обращение заместителя руководителя польского внешнеполитического ведомства не первое с начала вооруженного конфликта на Украине.

Так, в конце марта текущего года главы МВД Германии и Польши Нэнси Фезер и Мариуш Каминский обратились к Еврокомиссии с просьбой о выделении дополнительной финансовой помощи и о пересмотре порядка распределения беженцев по странам ЕС.

Тем временем в Польше фиксируются случаи недовольства поведением вынужденных переселенцев с Украины. Поляки призывают их идти работать, а мужчин призывают отправиться служить в армию.

При этом Варшава самым активным образов участвует в накачке киевского режима вооружением. Через ее территорию идет значительная часть продукции военного назначения.

Ссылки по теме