Мигрантский недуг: Эстония оценила свои годовые затраты на украинского беженца

Купюры и монеты евро на фоне флага Эстонии

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстонское государство подсчитало годовые расходы на одного военного беженца с Украины. В чем нуждаются мигранты?

Средняя сумма расходов эстонского государства в пересчете на одного прибывшего в Эстонию украинского военного беженца в год составляет 7590 евро в ценах прошлого года, сообщил Postimees со ссылкой на источник.

"Если же уровень доходов беженцев сравнялся бы с уровнем доходов живущих в Эстонии национальных меньшинств, то доходы государства стали бы превышать расходы только в 2060 году", – сообщил эксперт центра мониторинга развития при Рийгикогу Магнус Пийритс.

Уточняется, что эта сумма включает в себя расходы, в частности, на оказание публичных услуг, здравоохранение, пенсию по старости и прочие меры социальной защиты.

Ранее в Эстонии заявляли о скором исчерпании средств на беженцев с Украины. На размещение прибывающих с Украины было выделено 1,3 млн евро, и эти средства оказались на исходе. Об истощении ресурсов на эти цели также сообщали в Чехии, Варшаве и Кракове.

Государство планировало принять до 10 000 беженцев, однако по состоянию на март 2022 года в Эстонию мигрировали более 12 000 человек, из которых 3000 пересекли Эстонию транзитом. Всего с 27 февраля Эстония приняла свыше 35 000 беженцев с Украины.

Пока Евросоюз выделил 500 миллионов евро на гуманитарную помощь Украине. По оценкам исследовательской группы Economist Intelligence Unit, стоимость поддержки 5 миллионов беженцев (а именно столько украинцев может, согласно пессимистичным прогнозам, оказаться в Европе) обещает составить 50 миллиардов евро только в 2022 году.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме