Ненужные люди. Как Брюссель экономит на беженцах из Украины

Украинские беженцы на пограничном переходе в Медыке, Польша
© AP Photo / Sergei Grits

Европейский союз не желает увеличивать помощь для вынужденных и переселенцев из Незалежной, прибывших в Эстонию.

Украинские беженцы перестали интересовать руководство Европейского союза. Поддержка вынужденных переселенцев в прибалтийской республике со стороны Брюсселя остается на незначительном уровне. На их поддержку планируется выделить 152 млн евро, которые будут распределены между странами, принявшими жителей Незалежной.

По мнению главы отдела внешних ресурсов Министерства финансов Эстонии Кадри Тали, на данный момент неизвестно какая часть из этой суммы будет выделена Таллину. Соответствующее решение должно быть принято в течение июля.

"Мы ожидаем, что наши потребности, связанные с приемом украинских беженцев, также получат существенную поддержку Евросоюза. Но есть предположение, что поддержка Эстонии от Фонда убежища и миграции не будет достаточно велика или сравнима с тем объемом средств, который мы сами уже выделили из государственного бюджета. Так что эта поддержка, вероятно, значительной не будет", – цитируют Тали эстонские СМИ.

На сегодняшний день большая часть расходов на содержание беженцев выделяется из бюджета Эстонии. Весной на данные цели было направлено 243 млн евро.

Эстония, Латвия и Литва считают недостаточными меры, предпринимаемые Европейским союзом. Тали напомнила, что 20 июня текущего года главы правительств трех прибалтийских стран выступили с обращением к Еврокомиссии, в котором они запросили о необходимости дополнительного финансирования.

"В совместном заявлении премьер-министры стран Балтии запрашивали по 6000 евро в год на каждого беженца. Это может стать отправной точкой для начала переговоров", – отметила Тали.

По ее мнению, использование для помощи вынужденным переселенцам средств изначально выделенных на другие нужды нецелесообразно.

"Удовлетворение потребностей военных беженцев имеет важное значение, но это не должно происходить за счет финансовых ресурсов, уже выделенных для решения структурных проблем, таких как изменение климата и переход к цифровым технологиям", – добавила Тали.

Всего с начала вооруженного конфликта на Украине в Эстонию прибыло 45 800 беженцев из Незалежной. Всего на территорию Европейского союза приехало более 6 млн вынужденных переселенцев.

Ссылки по теме