Миграция без границ: как живут украинские беженцы в Эстонии

© Sputnik / Alexey Vitvitsky

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Люди продолжают покидать Украину и перебираются в европейские страны, в том числе в Эстонию. Впрочем, в Таллине уже ожидают скорый отъезд мигрантов.

Министр государственного управления Эстонии Яак Ааб предполагает, что беженцы с Украины не задержатся в балтийской республике и переедут в другие страны ЕС.

"Я думаю, что многие беженцы переедут из Эстонии в другие страны, а также надеюсь, что некоторые государства, которые не приняли граждан Украины, примут их. ЕС выделил средства для государств, принимающих украинских беженцев", – сказал Ааб в веб-передаче ERR "Прямой эфир из дома новостей".

Министр государственного управления также отметил, что многие украинские беженцы хотят вернуться на родину. Причем некоторые из них возвращаются уже сейчас.

В то же время, по словам Ааба, многие мигранты уже успели приступить к работе в Эстонии:

"Многие жители Украины, которые имеют высшее образование, уже приступили к работе, например, учителя. В настоящее время они обучают детей на украинском языке. Но для них государство предложило курсы эстонского языка", – отметил Ааб.

Всего с 27 февраля Эстония приняла свыше 35 000 беженцев с Украины.

Пока Евросоюз выделил 500 миллионов евро на гуманитарную помощь Украине. По оценкам исследовательской группы Economist Intelligence Unit, стоимость поддержки 5 миллионов беженцев (а именно столько украинцев может, согласно пессимистичным прогнозам, оказаться в Европе) обещает составить 50 миллиардов евро только в 2022 году.

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на Украине. Президент страны Владимир Путин в качестве цели СВО назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. С конца февраля Украину покинули более пяти миллионов человек. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме