"Тень на плетень" от USAID: как манипулируют сознанием людей

Глава USAID Саманта Пауэр
© AFP 2022 / JOSE LUIS MAGANA

Очередной вброс Агентства международного развития США USAID нацелен на убеждение общественности в том, что именно Россия повинна в проблемах западных демократий.

На этой неделе в информационном поле появилось Агентство международного развития США USAID, которое в свое время приняло внушительное участие в развале Советского Союза и демократизации по западному образцу всего социалистического лагеря планеты.

А именно глава USAID Саманта Пауэр в ходе публичного ток-шоу "Путь вперед" (The Way Forward), общаясь с президентом Группы Всемирного банка Дэвидом Малпассом, сделала акцент на военных расходах Украины, которые достигают 5–6 миллиардов долларов ежемесячно благодаря Западу, и переложила ответственность за его деяния на Россию.

Западные СМИ тут же разобрали выступление Пауэр на цитаты. Примечательны ключевые нарративы, которые при этом появились.

Так, Саманта Пауэр назвала указанные военные расходы "ошеломительными", сказала, что "даже тех 7,5 млрд долларов, которые администрация США готовится выделить в качестве помощи Украине, не хватит, чтобы покрыть вызванные войной расходы", отметила потребность в будущем еще "большей прямой бюджетной поддержки".

Однако, как это уже не раз замечал Baltnews, ни слова не было сказано о том, как предпринятые Западом санкции сломали десятилетиями устанавливавшиеся торговые и производственные связи и создали угрозу топливного, ресурсного и продовольственного кризиса, как безудержное вливание необеспеченных денег в экономику, проводимое ФРС США и ЦБ ЕС, провоцирует беспрецедентную инфляцию.

Одним словом, о последствиях собственных действий представители западных демократий упорно и показательно молчат. Как молчат и о многолетней подготовке киевского режима к военным действиям в Донбассе, накачке его оружием и стандартами НАТО, а информационное поле – антироссийской риторикой. Что, собственно, и вызвало в итоге решение руководства России начать спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

Зато, пользуясь случаем, Саманта Пауэр говорила о "проблемах, связанных с долгосрочными последствиями войны России против Украины", "угрозе для глобальной продовольственной безопасности" и совершила вброс в инфополе короткого емкого нарратива, который впоследствии можно легко использовать по любому удобному поводу, не заботясь о его доказательстве – президент России Владимир Путин "превращает в оружие продовольствие и гуманитарную помощь, используя их как инструмент войны в Украине, превращает в оружие глобальный голод".

И тут же добавила про дезинформацию, которую якобы использует лидер России, "пытаясь убедить развивающиеся страны, что причиной их проблем с продуктами питания являются санкции, а не действия самой России, включающие блокаду украинского продуктового экспорта".

Напомним, блокаду портов Украины устраивает не Россия, а киевский режим, минируя акваторию и удерживая насильно корабли, в том числе иностранные. Также напомним, что военная спецоперация представляет собой ограниченные, избирательные военные действия, целью которых служат лишь военные объекты и места сосредоточения ВСУ, но никак не гражданская инфраструктура, в том числе зернохранилища.

И вообще, если бы страны Запада не вмешивались в чужие дела, локальный конфликт России и киевского режима с высокой долей вероятности длился бы гораздо короче по времени, а его экономическое влияние на соседние государства и уж тем более на весь остальной мир было бы минимальным. Если бы вообще было заметно.

А тем временем на фоне раздувания западными демократиями инфляции и нагнетания различных угроз Пауэр говорила о колоссальном ущербе для экономики Украины. Всемирный банк уже пророчит ей падение ВВП на 45,1% по сравнению с 2021 годом; обнищание населения; увеличение доли живущих за чертой бедности до 19,8%.

И опять ни слова о том, как раздуваемый до чудовищных размеров внешний долг из-за рукотворного затягивания конфликта влияет на показатели Украины.

Напомним, что действительно далеко не весь мир разделяет взгляды западных демократий на происходящее на Украине. Baltnews писал, что, например, африканские страны отказались в подавляющем большинстве разделять западную точку зрения.

Те же тенденции видны во многих странах в Азии, Южной Америке, на Ближнем Востоке, постсоветском пространстве.

Ссылки по теме