Как страны Запада обворовывают Украину под предлогом помощи

Уборка пшеницы на поле в Тельмановском районе Донецкой области.
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киевский режим позволил странам Запада вывезти с территории Украины весь запас зерна. Более того, на объектах хранения зерновых культур готовятся провокации.

Вечером во вторник, 24 мая, Министерство обороны РФ опубликовало очередное заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию. В нем дана оценка текущему положению на подконтрольных киевскому режиму территориях и представлены факты его преступных действий.

По данным Минобороны РФ, "гуманитарная обстановка в подконтрольных киевским властям регионах стремительно ухудшается и приближается к критической" – "по данным Детского фонда ООН, на Украине голодают 8,7 млн человек, 22,8% детей в возрасте до пяти лет страдают от недоедания".

"При этом киевский режим, несмотря на острый дефицит продуктов питания и угрозу продовольственного кризиса, пренебрегая благополучием собственного народа, "готов на все" в угоду странам коллективного Запада, которые, лицемерно заявляя о гуманитарной поддержке, стремятся как можно скорее вывезти зерно из Украины по ангажированным Евросоюзом так называемым коридорам солидарности, абсолютно не заботясь о том, что будет происходить в стране после опустошения украинских зернохранилищ", – говорится в заявлении.

При этом активно поддерживается истерия "цивилизованного Запада" о продовольственном кризисе в мире и якобы вине Российской Федерации в его искусственном создании.

А тем временем пленные украинские военнослужащие рассказывают, что сотрудники СБУ с подачи западных кураторов подготовили очередные провокации на объектах хранения зерновых культур по уже отработанному ранее сценарию в городах Рубежном Луганской Народной Республики и Орехове Запорожской области.

Целью провокаций является обвинение российских военнослужащих в якобы неизбирательных ударах по гражданской инфраструктуре:

– в населенном пункте Просяная Днепропетровской области боевики националистических формирований заминировали "Просянский элеватор", который в ближайшее время планируют взорвать;
– в поселке Врубовка Луганской Народной Республики на территории зернового комбината размещены установки РСЗО ВСУ, и националисты систематически обстреливают позиции Вооруженных сил России, провоцируя их на ответный огонь.

В указанном заявлении констатируется, что "подобные действия украинских националистов копируют тактику "выжженной земли", применявшуюся нацистами в годы Великой Отечественной войны, и противоречат всем общепринятым нормам морали и принципам международного гуманитарного права".

Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию сообщил, что "за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов республик Донбасса и Украины на территорию Российской Федерации эвакуированы 17 586 человек, в том числе 2246 детей, а всего с начала специальной военной операции – уже 1 444 565 человек, из которых 240 575 детей".

"Блуждающие минометы" в Середине-Буде – очередная провокация киевского режима >>>

За тот же период на "горячую линию" Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации от иностранных и украинских граждан поступило 85 обращений с просьбами об эвакуации на территорию России, Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей".

Всего в базе данных значатся на настоящий момент 2 756 602 таких обращения из 2136 населенных пунктов Украины.

Сообщается, что в шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) по-прежнему остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств, поскольку созданные киевским режимом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.

Как преступность Киева и Запада перешла все границы >>>

При этом официальный Киев продолжает саботировать попытки российской стороны организовать морской гуманитарный коридор – всячески уклоняется от взаимодействия с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода заблокированных судов в район сбора.

Ссылки по теме