Эпоха хаоса. Как Вашингтон обостряет обстановку во всем мире

Табличка "Санкции" на фоне флага России

Соединенные Штаты развязали санкционную войну против России из-за военного конфликта на Украине. Кто может пострадать больше всего?

К концу прошлого года мировая экономика начала восстанавливаться после пандемии COVID-19. К сожалению, достигнуть былых высот ей не удалось. В феврале текущего года начался вооруженный конфликт на Украине, который может крайне негативно повлиять на энергетику и сельское хозяйство. Об этом сообщило китайское издание The Paper .

Начавшийся в феврале переговорный процесс между Москвой и Киевом зашел в тупик. В свою очередь, Соединенные Штаты продолжили накачивать Украину оружием, повышая риски затягивания конфликта.

От украинского кризиса пострадала глобальная энергетика. Страны Запада ввели санкции против российских компаний, занимающихся добычей углеводородов. В случае если такая политика продолжится, потребители на европейском рынке могут столкнуться с нехваткой сырья.

"Поток энергоресурсов ограничен, а хаос в цепочке поставок усилил давление на функционирование мировой экономики и особенно европейской. Норвежская компания Rystad Energy прогнозирует, что, если Россия прекратит поставки, в Европе возникнет ежегодный дефицит газа в размере 155 миллиардов кубометров", – отмечен в The Paper.

После введения санкций цены на энергетические ресурсы резко увеличились. В своем отчете Всемирный банк отметил, что стоимость углеводородов выросла до максимальных значений с 1973 года, когда в мире бушевал нефтяной кризис.

Помимо энергетического кризиса население Земли может столкнуться еще и с нехваткой продовольствия. Чем больше будет длиться конфликт между Россией и Украиной, тем больше будет возникать рисков для глобальной продовольственной безопасности. Роль двух стран на мировом рынке зерновых и масла подсолнечника колоссальна.

"Согласно статистике Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Россия и Украина являются крупнейшим и пятым по величине экспортерами пшеницы в мире соответственно. Вместе на эти две страны приходится 19%, 14% и 4% мировых поставок ячменя, пшеницы и кукурузы – в общей сложности, более трети мирового экспорта зерновых. В совокупности в последние три года на Россию и Украину приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы, 20% экспорта кукурузы и более половины экспорта подсолнечного масла", – указано в издании.

Перебои в обеспечении человечества энергоресурсами и продовольствием могут вызвать социальные волнения. Уже сейчас бушует масштабный экономический кризис в Шри-Ланке, который сопровождался массовыми протестами.

Трудности с обеспечением сельскохозяйственной продукцией, могут осложнить обстановку в странах Африки и Ближнего Востока. В еще недавно благополучной Европе также возможно значительное снижение уровня жизни.

Развязав санкционную войну против России, США заставляют страдать весь мир.

Ссылки по теме