"Плохому танцору ноги мешают". Как в Эстонии оправдывают поражения ВСУ

© Sputnik / Ivan Rodionov

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украинские военнопленные свидетельствуют об удручающем положении в ВСУ. А в Эстонии пытаются найти оправдания явным поражениям киевского режима в боях за Донбасс.

Эстонские СМИ и эксперт по безопасности Райнер Сакс решили внести свою лепту в информационное противостояние в условиях проведения Вооруженными силами Российской Федерации военной спецоперации на Украине – оправдать явные поражения украинской стороны в районе Северодонецка мирными жителями, которые якобы не дают развернуться ВСУ.

Комментируя вероятность полного окружения российскими силами Северодонецка, Сакс сказал: "Факт в том, что в непосредственной близости от Северодонецка, как с севера у города Лиман, так и с юга у города Попасная, российским войскам удалось продвинуться, особенно далеко у Попасной. Но до создания "мешка" еще не дошло".

По словам эксперта, ведение боев затрудняет то обстоятельство, что многие мирные жители не покинули Северодонецк и его окрестности: "Проблемой являются примерно 15 000 граждан Украины, которые остаются на территории Северодонецка. К этому добавляется еще примерно 25 000, которые остаются на окрестной территории". Сакс посчитал, что "при реализации черного сценария в этом месте может произойти новый Мариуполь с точки зрения числа жертв".

"Думаю, что это и есть самый серьезный вызов, потому что в противном случае, если бы их (мирных жителей – прим. Baltnews) не было, то украинским войскам было бы довольно просто решить, оставаться ли в этом мешке сражаться по тактическим соображениям или как-то иначе решить этот вопрос. Но это большое число обычных граждан делает борьбу очень сложной с точки зрения боев в городской застройке", – заключил Сакс.

Ранее Baltnews рассказывал, что в эстонском информационном пространстве изо всех сил стараются продемонстрировать признаки неизбежной победы Украины. Даже министр обороны Эстонии Калле Лаанет принял в этом участие, убеждая соплеменников и мировую общественность, что Украина выиграет войну – надо ей в этом помочь, ну или представлять происходящее как поражение России.

В ход идет риторика и про превосходство в вооружениях, и про якобы ошибки президента Путина, и про боевой дух украинцев. Часто появляются голословные утверждения об использовании российской стороной чуть ли не последних резервов.

А тем временем на украинской стороне идет своеобразная борьба за повышение боевого духа – путем применения репрессивных действий в отношении усомнившихся. В частности, бойцов ВСУ, пожаловавшихся на низкий боевой дух и отсутствие огневой поддержки, обвинили в дезертирстве и отправили в СИЗО. Наказание последовало после того, как украинские военнослужащие попытались донести командирам: "Мы отказываемся выполнять боевое задание в связи с тем, что у нас нет надлежащей защиты сзади, а именно: тяжелой техники, которая прикрывала бы нас, а также необходимого руководства".

Baltnews писал, что украинские военнопленные также рассказывают о крайне неприглядной ситуации в ВСУ. Многие приводят свидетельства о жестоком обращении комсостава с рядовыми, вплоть до убийства своих же. Некоторые считают, что украинские военнослужащие используются киевской властью в качестве "пушечного мяса".

Очередные свидетельства военнопленных показывают, что для обеспечения победы любой ценой комсостав ВСУ начал использовать заградотряды. "Как нам сказали наши командиры, кто будет отступать – будем стрелять на месте, кто убежит – сзади стоит заградотряд, который будет расстреливать. У нас был взвод отказников, которых увезли в неизвестном направлении", – рассказал украинский военнопленный.

Ссылки по теме