Конкурс на лучший миф? Запад приготовил новые спекуляции против РФ

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Европейские СМИ продолжают множить антироссийские мифы о целях специальной военной операции России в попытках очернить и разрушить государство.

С началом специальной военной операции западные СМИ все чаще выдают желаемое за действительное. Дезинформация о российских военных вводит в заблуждение большое количество граждан, сея панику в обществе.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев в беседе с Baltnews разрушил фейки о "решении России напасть на Молдавию":

"Сейчас идет очередная волна демонизации России, представление нашей страны в глазах европейских обывателей. Здесь речь не только о жителях Молдовы в качестве источника беспричинной непредсказуемой угрозы", – рассказал Косачев в беседе с Baltnews.

Политик отметил, что западные СМИ придумывают новые трактовки целей проведения специальной военной операции, в то время как они остаются прежними – это "демилитаризация" и "денацификация" Украины.

"Причины специальной военной операции России на Украине исчерпывающим образом изложены президентом России в заявлении, и других не существует. Но содержание его выступлений активно скрывается от европейских обывателей теми же средствами массовой информации, которые сейчас распространяют очередные фальшивки, что помогает настроить Европу против России", – сообщил эксперт.

"Европейская правда" в конце апреля опубликовала заявление украинского лидера Владимира Зеленского о возможном нападении российской армии на Молдавию с окружением и блокадой городов.

"По Приднестровью и по Молдове – может произойти то же, что и в Мариуполе? Да, может произойти. Сложная ситуация, накопление техники, тысячи танков", – отметил Зеленский.

А издание The Times уверило читателей, что Россия попытается открыть новый фронт против Украины из Молдавской Республики: "Мы считаем, что Кремль уже принял решение атаковать Молдову. Судьба Молдовы очень важна. Если русские начнут брать все под свой контроль, мы станем легкой мишенью в военном отношении, и угроза для Украины станет экзистенциальной", – сказал источник издания.

Российская сторона отвергает озвученные претензии. По словам Константина Косачева, "попытки обвинить Россию в захвате Молдавской Республики и втягивание в конфликт России и Украины других стран комментируются полным отсутствием логики со стороны западных СМИ, а также неблаговидной и нечистоплотной информационной войной Запада против России".

За последние несколько дней в Приднестровье произошло несколько взрывов. Так, 25 апреля из гранатомета обстреляли здание Министерства госбезопасности в Тирасполе. Тогда в МВД предположили, что стрельба велась из РПГ.

На следующий день в поселке Маяк взорвали две антенны радиотелецентра, которые ретранслировали российское радио. Затем приднестровские власти сообщили о нападении на воинскую часть в селе Парканы.

Ссылки по теме