Киев теряет поддержку Запада? О чем призвали задуматься Украину

Здание правительства Украины в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Запад призвал украинского лидера пойти на уступки российскому государству и возобновить переговоры, чтобы избежать катастрофы.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер предостерег Запад от попыток нанести поражение России. По мнению ветерана американской политики, нужно заставить Украину пойти на переговоры с российским государством, сообщил The Telegraph.

"Переговоры должны начаться в ближайшие два месяца, а иначе начнутся потрясения и создастся напряженность, преодолеть которые будет нелегко. В идеале разделительной линией должен стать возврат к прежнему положению дел. Дальнейшие боевые действия будут уже не за свободу Украины – это будет новая война против самой России", – заявил Киссинджер.

Также он напомнил, что Россия была ключевой частью Европы на протяжении четырех веков и служила гарантом европейского баланса сил в решающие моменты.

Сам президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал позицию Киссинджера, обвинив бывшего госсекретаря США в готовности пожертвовать Украиной ради интересов Москвы.

"Из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы якобы не было отчуждения России от Европы. Такое ощущение, что у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938, и он думает, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене", – отметил украинский президент.

Он добавил, что в 1938 году на тот момент 15-летний Киссинджер вместе с семьей бежал из нацистской Германии.

"Он все прекрасно понимал, и от него тогда не слышали, что нужно якобы адаптироваться к нацистам вместо того, чтобы спасаться от них или бороться с ними", – сказал Зеленский, привел цитату Delfi.

В поддержку украинского лидера выступил советник главы офиса Михаил Подоляк.

"Сегодня определенными политическими устами нам предлагают новую повестку: прекращение огня, замороженный конфликт и сдача части территории ради мира. Чего только не предложишь, чтобы обезопасить свою комфортную ленту в соцсетях от плохих новостей и возобновить бизнес с Россией", – написал в своем telegram-канале Подоляк.

Также советник подчеркнул, что Украина откажется от обсуждения данной темы и найдет альтернативу в применении оружия.

"Сегодня эти люди предлагают нам подарить России восток и юг. Спасибо за совет, но, пожалуй, возьмем помощь оружием", – сказал советник главы офиса президента Украины.

Напомним, что последний раз украинская и российская делегации встречались в Турции в конце марта, после чего обсуждение продолжалось по видеосвязи. 14 мая стало известно о приостановке переговоров. Президент России Владимир Путин отметил, что украинская сторона не проявила заинтересованности "в серьезном и конструктивном диалоге".

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

 

 

Ссылки по теме