Пленные бойцы ВСУ: мы были пушечным мясом для своих же

Пленные украинские военные, вывезенные из окружения под Иловайском, в Донецке

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Сдавшиеся в плен украинские военные начали рассказывать об истинном, весьма плачевном положении дел в армии Украины. Некоторые из них призвали сослуживцев сложить оружие.

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало ряд видеозаписей бесед с украинскими военнослужащими, сдавшимися в плен за последние дни. По рассказам пленных, обстановка в Вооруженных силах Украины оставляет желать лучшего.

Так, украинский пограничник рассказал, что "руководству страны военнослужащие не интересы как люди, как граждане Украины": "Для офицеров мы были как пушечное мясо". По словам пограничника, было немало случаев жестокого обращения с рядовыми, вплоть до убийства своих же.

Один из пленных военнослужащих ВСУ, Валерьян Каспер, призвал сослуживцев отказаться дальше воевать, сложить оружие, сдаться. Он рассказал, что в первый же день боев от его бригады в живых остались лишь четверть бойцов.

"Мы сидели как пушечное мясо, чтобы по нам работала артиллерия, а украинская артиллерия могла по ней навестись. Украинская армия людей не щадит. Хочу сказать украинским парням, которых призывают на службу: не надо, вас просто кинут, как меня, в лесу, и вы будете жалеть об этом, это того не стоит. Парни, убегайте, оставляйте оружие, отказывайтесь, сдавайтесь", – сказал Каспер.

Он подчеркнул, что любое неповиновение высшим командирам влекло безжалостную расправу. И добавил, что остался жив только потому, что сдался в плен.

Напомним, что за последние дни произошло важное событие – полностью освобожден город Мариуполь, где на территории металлургического комбината "Азовсталь" с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования "Азов"*.

Министерство обороны РФ 30 мая сообщило: "Подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских вооруженных сил. Всего с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов "Азова"* и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода. Сегодня, 20 мая, сдалась в плен последняя группа в количестве 531-го боевика".

Также в Минобороны России отметили, что "так называемый командир нацистов "Азова"* из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле".

О завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполь от украинских боевиков министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России В.В. Путину.

При этом украинские СМИ в компании со своими союзниками постарались представить процесс массовой сдачи в плен украинских военных как их эвакуацию. Однако в информационное пространство поступает все больше свидетельств о реальном, плачевном положении дел на украинской стороне.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме