Обвинили в дезертирстве: что грозит украинским солдатам за низкий боевой дух

© Sputnik / Russian Defence Ministry

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Бойцов Вооруженных сил Украины, пожаловавшихся на низкий боевой дух и отсутствие огневой поддержки, обвинили в дезертирстве и отправили в СИЗО.

Солдаты 115-й бригады ВСУ обратились к вышестоящему руководству с жалобой на деморализацию личного состава из-за отсутствия поддержки огневого поражения и вариантов запасных позиций для отступления, а также некомпетентности старшего командования.

"Мы отказываемся выполнять боевое задание в связи с тем, что у нас нет надлежащей защиты сзади, а именно: тяжелой техники, которая прикрывала бы нас, а также необходимого руководства", – пожаловались солдаты в видеообращении.

Однако вместо помощи бойцов обвинили в дезертирстве и отправили в СИЗО №6 в Бахмуте. Теперь молодых людей ждет военный трибунал.

Чтобы избежать подобных жалоб, украинские депутаты партии "Слуга народа" 23 мая внесли на рассмотрение законопроект, который позволит командирам лишать жизни солдат за неповиновение приказу и самовольное оставление позиций.

В тексте законопроекта, представленного на сайте Верховной рады, говориться об исключении из части второй статьи 221 Устава внутренней службы Вооруженных сил Украина слов " без причинения вреда здоровью", если боец оказался дезертиром.

Спустя сутки, 24 мая, законопроект был отозван из парламента, сообщалось на сайте Рады.

На данный момент, согласно уставу, за оставление воинской части или места несения военной службы, неявку для прохождения военного обучения, а также самовольный выход из боя военнослужащий будет обвинен в дезертирстве и понесет наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 12 лет.

Истории, когда бойцы ВСУ отказываются выполнять приказы, не редкость. Подобные видеообращения или письма в интернете появляются регулярно. Еще в начале мая солдаты механизированной роты 1 механизированного батальона 93 мотострелковой бригады ВСУ отказались продолжать службу по причинам отсутствия адекватного командования и тяжелой техники, а также больших потерь личностного состава.

Солдаты 58 мотопехотной бригады опубликовали видеообращение, буквально умоляя президента Владимира Зеленского не использовать их в качестве пушечного мяса. Военнослужащие признаются, что уже просто не в состоянии выполнять приказы.

Бойцы ВСУ начали добровольно складывать оружие. По сообщению заместителя начальника управления Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуарда Басурина, за последние несколько дней сдались в плен 50 украинских десантников. На территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе с 16 мая сдались в плен 2439 бойцов ВСУ.

Ссылки по теме