Минобороны России: Мариуполь вернулся к мирной жизни

Азовское море
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министерство обороны России сообщило о полном освобождении Мариуполя от украинских националистов и возвращении города к мирной жизни. Даже порт начал работать в повседневном режиме.

В среду, 25 мая, на очередном брифинге Министерства обороны Российской Федерации официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил об освобожденном от украинских боевиков городе Мариуполе Донецкой Народной Республики и завершении мероприятий по разминированию и демилитаризации морского порта, который начал функционирование в повседневном режиме.

А тем временем Вооруженные силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине, освобождая город за городом.

По сообщению Минобороны РФ, высокоточными ракетами большой дальности воздушного и морского базирования в городе Запорожье были уничтожены:
– производственные цеха завода "Мотор Сич", где производились авиационные двигатели для боевой авиации воздушных сил Украины, в том числе беспилотных летательных аппаратов;
– подразделения резерва ВСУ в районе железнодорожной станции Покровское Днепропетровской области, перебрасывавшиеся для усиления группировки украинских войск в Донбассе.

По данным Минобороны РФ, высокоточными ракетами воздушного базирования поражены:
– три пункта управления, в том числе командный пункт 14-й механизированной бригады и узел связи в районах Врубовки и Бахмута;
– радиотехнический центр ВСУ в районе населенного пункта Днепровское Николаевской области;
– логистический центр 72-й мотопехотной бригады в районе Соледара;
– две базы горючего в районах Ковягина и Безлюдовки Харьковской области;
– два радиолокационных поста ПВО и военная техника на базе хранения в районе населенного пункта Бахмут;
– 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

"Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Долина Харьковской области и Посад-Покровское Николаевской области, штаб территориальной обороны в населенном пункте Соледар, а также 46 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Всего в результате ударов авиации уничтожены более 300 националистов, выведены из строя 46 единиц военной техники", – рассказал Игорь Конашенков.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты:
– один вертолет Ми-8 воздушных сил Украины над населенным пунктом Бармашово Николаевской области;
– 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в воздухе в районах острова Змеиный, населенных пунктов Глубокое, Першотравневое, Большие Проходы Харьковской области, Верхнеторецкое, Ставки, Терны;
– один "Байрактар ТБ-2" в районе Шандриголово Донецкой Народной Республики.

Ракетными войсками и артиллерией поражены:
– 51 пункт управления ВСУ;
– 385 районов сосредоточения живой силы и военной техники;
– 53 артиллерийских и минометных подразделения на огневых позициях.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 178 самолетов, 126 вертолетов, 1006 беспилотных летательных аппаратов, 322 зенитных ракетных комплекса, 3258 танков и других боевых бронированных машин, 430 установок реактивных систем залпового огня, 1671 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 3155 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ссылки по теме