Санкционное поражение: шестой пакет антироссийских ограничений заблокировали

Комиссар ЕС по делам экономики Паоло Джентилони 
© AP Photo / Francisco Seco

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони сообщил, что шестой пакет ЕС санкций против России заблокирован. Он уверен, что странам удастся найти компромисс.

Шестой пакет антироссийских санкций ЕС заблокирован, заявил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони. Соответствующее заявление он сделал в эфире канала Rai News 24.

"Мы приняли очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но шестой пакет по известным причинам пока стоит. Я оптимистично настроен по поводу перспектив нахождения компромисса", – заявил еврокомиссар.

Новый пакет санкций предусматривал отказ Запада от российских энергоресурсов – нефти и газа. Однако не все страны ЕС готовы согласиться с этими мерами, что усложнило их запуск. Но, несмотря на возможный провал шестого пакета ограничений, Евросоюз 18 мая одобрил план по отказу от российских энергоносителей, получивший название REPowerEU.

В коммюнике ЕК говорится, что реформа призвана как покончить с зависимостью ЕС от России по этой статье импорта, так и решить климатическую проблему. 

Одной из причин блокировки шестого пакета стал отказ Венгрии и ее беспокойство за экономическую составляющую страны. Венгрия заявила, что поддержит нефтяное эмбарго только в том случае, если Евросоюз гарантирует стране финансовую безопасность.

"Весь ЕС стал заложником одной страны, которая не может помочь нам достичь консенсуса… Мы должны прийти к согласию, мы не можем оставаться в заложниках", – сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед началом заседания в Брюсселе глав МИД Евросоюза.

Стало известно, что именно этот пакет санкций внес серьезный раскол в европейское сообщество, но это не послужило причиной не планировать седьмой. Евросоюз приблизился к своему пределу по введению антироссийских ограничений, пишет общеевропейская медиасеть Euractiv.

"Седьмой пакет санкций против Москвы станет невероятно сложным. Мы очень близки к достижению наших пределов", – также сообщает Euractiv со ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

Напомним, что из-за позиции Будапешта 11 мая постпредам стран Евросоюза пришлось прервать заседание, посвященное согласованию санкций против Москвы. Проект шестого санкционного пакета против России Еврокомиссия (ЕК) передала Евросовету еще 4 мая. Согласно этому документу, государства объединения, в частности, должны отказаться от российской нефти к концу 2022 года. Однако достигнуть консенсуса по этому вопросу Евросоюзу до сих пор не удается.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что потребители российского газа на Западе должны оплачивать топливо рублями. Такое решение было принято в ответ на масштабные санкции, объявленные зарубежными государствами из-за российской спецоперации на Украине.

Ссылки по теме