Миссия – лишить Россию денег: ЕС готовит седьмой пакет санкций

Рубль
РИА Новости / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Страны ЕС еще не приняли шестой пакет антироссийских санкций, но уже выразили готовность начать работу над седьмым. Какие новые ограничения ждут Россию и когда?

Евросоюз выразил готовность начать подготовку седьмого пакета санкций против России, но после утверждения шестого.

"Я ценю готовность всех государств-членов, выразивших желание начать работу над седьмым пакетом санкций, как только будет принят шестой пакет. Это вдохновляет", – заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Брюсселе после участия заседания Совета министров иностранных дел стран ЕС, сообщила "Европейская правда".

Был озвучен ряд новых предложений, которые могут войти в новый пакет антироссийских ограничений. За основу было взято уничтожение экспорта России.

"Одна из этих опций может быть суммирована в трех словах: убейте российский экспорт. Когда посмотрим на структуру экономики, то видим, что, пока Россия экспортирует свой газ, нефть и другие товары, такие как железные и другие материалы, у нее будут деньги для продолжения войны", – отметил Кулеба.

Не обошлось и без упоминания российского лидера, доходы которого, по словам Кулебы, являются одной из причин продолжения специальной военной операции.

"Чтобы остановить российскую военную машину, мы должны лишить [президента России Владимира] Путина денег. Это то, что его беспокоит: деньги и власть, если мы заберем деньги, ему останется власть с пустыми карманами. Это действительно единственный путь остановить войну: лишить его доходов", – подчеркнул он.

Напомним, что министры иностранных дел до сих пор не смогли достичь договоренности по шестому пакету санкций и нефтяному эмбарго. Это происходит из-за несогласия Венгрии поддержать ограничения, которые нанесут разрушительный характер экономике ее страны.

Санкции ЕС требуют общего согласования всех 27 членов. Помимо нефти, ограничения могут коснуться еще трех российских банков, которых планируется отключить от международной платежной системы SWIFT.

После начала специальной военной операции на территории Украины страны Европы ввели против России самые масштабные в истории ограничения, которые ударили по мировой экономике. Список запретов и ограничений пополняется практически ежедневно. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, страна готовилась к ним заблаговременно.

Ссылки по теме