СМИ: антироссийские санкции разрушили существующий миропорядок

Санкции ЕС против России.
РИА Новости

Экономические санкции, введенные Западом против России, обрушили действующий миропорядок, основанный на многостороннем сотрудничестве, уверен политолог Жозе Гарсон.

Экономические санкции, введенные Западом против России, обрушили действующий миропорядок, основанный на многостороннем сотрудничестве. Об этом пишет в статье для Figaro политолог Жозе Гарсон.

"Мы позволяем отныне свободной России создать свой собственный лагерь – отдельный от нашего", – пояснил он.

По словам аналитика, украинский кризис заслонил на Западе любые размышления об изменении миропорядка, однако в будущем придется думать над тем, как организовать мир по-новому.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме